Геннадий Фукс: Мы должны выстраивать будущее области, меняя прежде всего подходы к экономике

В прошлом году Геннадий Фукс стал депутатом облсовета от партии “За майбутнє”. В интервью “Новому Дню” мы выясняли, почему эта новая молодая партия смогла пройти в облсовет, но не попала в горсовет. Говорили о перспективах партии, а также о политическом и экономическом климате в Запорожье и области.

- Как вашей команде работается в облсовете?

- Команда новая, но она уже прошла этап стабилизации и плотно занялась работой в облсовете. Думаю, что нам удалось объединиться вокруг важных и принципиальных задач, которые мы решаем для территорий и наших избирателей. Бывают жаркие споры с депутатами других фракций, но это проявление демократии. Это намного лучше, чем состояние застоя, когда одна фракция доминирует и диктует, как должны вести себя представители других фракций. Могу привести в пример прошлый созыв облсовета, когда одна фракция из 28 депутатов проводила много непонятных решений. Сейчас в облсовете намного больше свободы, демократии и конкурентности. Важнейшие для региона решения принимаются в ходе дискуссии на базе политического консенсуса.

- Я так поняла, что в этом созыве вам комфортнее работается, чем в предыдущем.

- Больше возможностей для решения вопросов. Притом, что ресурсов меньше, ведь область находится в периоде экономического кризиса из-за коронавируса. Постепенно из него выходим. Новый год область встречала с нулевым бюджетом развития. 

- То что ваш друг стал главой ОГА, это дает вам какие-то преференции?


- Поскольку я заместитель председателя облсовета, это дает больше возможностей для диалога с исполнительной властью. Для выстраивания какого-то более доверительного мостика между двумя областными органами власти. А с другой стороны, это и обременение, потому что в некоторых вопросах все равно же есть противоречия между облсоветом и облгосадминистрацией. И для меня это дополнительная ответственность.

- И вы помогаете их разрешить?

- Пытаемся найти политический консенсус. На основании своего опыта, ведь я с 2005 года в политике. В том числе, пять лет отработал замгубернатора. Два года из них - с Александром Васильевичем (Старухом, - авт).

- Во время прошлого интервью вы критиковали порядки в облсовете, которые сложились при бывшем главе Самардаке. Вам нравится, как облсоветом управляет сейчас Елена Жук? Что вы думаете о ее управленческих качествах?

- Ну, я его по-дружески критиковал, ведь я с Григорием Викторовичем тоже нахожусь в дружеских отношениях (Улыбается). Но так складывается жизнь, что дружба-дружбой, а служба-службой.

Елена Юрьевна Жук - молодой политик. Я тоже, как и наша фракция, отдал голос, чтобы избрать ее главой облсовета. Она работала в бизнесе, в банковской сфере и у нее есть достаточный объем знаний и потенциал для успеха в политике. Плюс, она способна находить компромисс и быстро обучаться. Главами облсоветов не рождаются и на них не учатся. Но депутаты избрали ее главой облсовета, и мне лично комфортно с ней работать.

- А вы хотели бы возглавить облсовет?


- В сложившемся большинстве фракция “Слуга народа” набрала наибольшее количество мандатов – 19. И закономерно, что они выдвинули своего представителя на пост главы областного совета. Плюс это партия власти.

- Как вы оцениваете темпы выполнения бюджета области на 2021 год? Есть ли ресурсы для дополнительного наполнения бюджета?

- Темпы вроде бы неплохие. По итогам первого полугодия перевыполнение бюджета составило 19%. Это достаточно значительный показатель. Но когда вы попадаете в яму, все, что выше ямы - это высота. После выборов область фактически стартовала из ямы. Экономический и политический кризис, усугубленный коронавирусом. Запорожская область сейчас находится не на стадии развития, а на стадии выживания, как и вся страна. Тем более, если раньше область была на перепутье между Западной Украиной, Киевом, Крымом и Россией, о сейчас она находится в географическом экономическом тупике. И ситуация на Азовском море особо не способствует торговле.

К тому же, многие крупные запорожские предприятия являются налогоплательщиками других территорий. Например, ЗАЭС - плательщик в Киеве. Задача государственной власти сделать так, чтобы те предприятия, которые находятся в регионе, платили налоги в его бюджет. Для этого нужно создавать благоприятный климат, чтобы предприятиям было комфортно и выгодно здесь работать.

Потенциал сельского хозяйства и промышленности огромный. Но уровень экономики определяется уровнем экономической свободы. И мы можем сколько угодно говорить, что выдадим много зерна и стали, но если добавочная стоимость остается не в Украине, а в активах иностранных компаний, которые используют нашу дешевую рабочую силу, то от этого мало что поменяется.

По уровню экономики Украина находится на 71 месте в мире. По уровню счастья - на 110 месте. А по уровню экономической свободы - на 127 месте. В мировой экономике мы частично свободная страна. Это показывает, насколько комфортно здесь вкладывать деньги. Поэтому в Запорожье инвестиции не приходят. Потому что первичный рынок земли здесь так и не создан, как и рынок ОСМД.

- Вы довольны результатами, которые показала партия “За майбутнє” в Запорожской области?

- Конечно, мы бы хотели показать более лучший результат. Рассчитывали на большее количество мандатов в облсовете и планировали завести небольшую фракцию в Запорожский горсовет. Но эпидемия коронавируса повлияла на ситуацию. Если другие старые партии имели уже рейтинг, то мы стартовали вообще без национального рейтинга. Тем более, что у нас была информационная блокада и нас блокировали по телеканалам.


- Что, даже рекламу у вас не брали?

- Нет, не брали, даже в нарушение закона. Нас блокировали и по телевидению и отказывали в размещении наружной рекламы. Это была проблема, приходилось увеличивать нагрузку на кандидатов за счет большего количества прямых встреч с избирателями.

Что касается Запорожья, то мы преодолели бы барьер в 5%, если бы явка была 40%. Но многие запорожцы побоялись идти на выборы из-за коронавируса. Поэтому явка в Запорожье была 30% плюс использовался админресурс. И прошли те, кто воспользовался админресурсом или те, кто был сильно идеологически заточен - например, партия ЕС. У них было стабильное электоральное ядро, и они показали хороший результат. А у нас же не было стабильного ядра.

С одной стороны, есть удовлетворение от того, что мы достигли результата в области по многим территориям. Получили двух мэров от нашей партии - в Бердянске и Энергодаре. Во многих громадах получили 15-30% голосов.

- Недавно “Новому Дню” дала интервью ваша бывшая соратница Олеся Крамаренко, которая баллотировалась в мэры Запорожья от вашей партии. Она сказала, что после выборов ей было неприятно, “что люди, которые в партии не были публичными людьми, после выборов стали работать в команде главы области”. И дала понять, что не отказалась бы поработать в команде губернатора. Вы не считаете, что партия поступила с ней несправедливо? Ведь она осталась после выборов не у дел.

- А причем здесь губернатор? Старух не шел с нами на выборы. Лично я предложил ей возглавить пресс-службу партии и давал возможность продолжить политическую карьеру. Ведь мы совместно вложили в кампанию много труда и ресурсов. Она мне ответила, что уезжает в Киев.

- Промэрский телеграмм-канал вас часто упоминает в ленте. Почему так происходит? Вы влияете на политику Запорожья, хоть ваша партия и не прошла в горсовет?

- Безусловно, мне лестно то, что они обо мне пишут. Совершенно бесплатно меня пиарят. Для меня это загадка, не знаю… Может, потому что наша партия критиковала действующего мэра во время выборов и это такая ответка?


- В прошлом интервью “Новому Дню” вы пообещали, что если только увидите Игоря Коломойского, спросите его, финансирует ли он “За майбутнє”. Видели его? Спросили?

- Во-первых, я с ним не встречался, а во-вторых, финансовую кампанию мы вели самостоятельно. И я нигде не видел его в проекте. Считаю, что он много сделал для Запорожья в плане предотвращения “русской весны” на этой территории. В свое время он приложил много усилий, чтобы мы отмечали День независимости в свободном Запорожье, а не в каком-то другом городе. Он точно не финансировал и не финансирует сейчас наш политический проект. На сегодняшний день в Запорожской области проект финансирую только я и еще пару моих коллег.

- Сейчас Запорожье живет в атмосфере политического скандала - депутаты большинства фракций горсовета противостоят мэру Буряку и отказываются ходить на заседания сессий. Как вы думаете, кто там прав, а кто виноват?


- Нет в политике правых и виноватых. Каждая из сторон отстаивает свои политические интересы. Предыдущие пять лет ситуация в горсовете была зацементирована заводом. Я же был тогда депутатом горсовета и все это видел. Привычка не считаться с депутатским корпусом, а принимать решения единолично - с моей точки зрения, неправильная. Это политическая война, а она всегда заканчивается миром. Всегда заканчивается политическими договоренностями.

Мне непонятно, почему нагнетается ситуация. Никогда в июле-августе депутатский корпус на сессии не собирался. А чтобы решать какие-то экстренные вопросы есть резервный фонд у мэра. Вопрос же назначения и увольнения секретаря городского совета является компетенцией депутатов городского совета.

- Вы оценили позицию Буряка, а как вы оцените позицию оппозиционеров? Разве это нормально, когда депутаты массово не ходят на сессии?

- С моей точки зрения, это неправильно. Я всегда был сторонником того, что депутаты должны приходить на сессию. Они могут не голосовать и даже блокировать трибуну, если проводятся незаконные проекты. Формы протеста могут быть разные, но их нужно выражать в сессионном зале. Однако, отмечу, что традиционно середина-конец лета – это отпускной период, когда сессии не проводятся.

- Где вы чувствуете себя дома - в Украине или в Англии?

- Здесь, в Запорожье. Это мой дом, мой центр жизни. Я много приложил усилий, чтобы создать семейный бизнес. Затем переключился из бизнеса в политику. К сожалению, здесь сложно развиваться, потому что нет условий для развития бизнеса.

- Недавно вы сказали, что качество жизни определяет уровень экономики, но люди не знают, как поднять экономику. У вас есть свое мнение на этот счет? Каким образом Украина может вырваться из рядов экономических аутсайдеров?

- Да, уровень жизни определяется уровнем экономики. Уровень экономики зависит от экономической свободы. Не нужно путать это с политическими свободами. Специалисты определяет Украину как страну или с несвободной экономикой или с условно свободной. Я знаю несколько предпринимателей, которые построили бизнес в Украине, но потом перенесли его в Польшу. И этот опыт оказался успешным. В Польше бизнес пошел намного активнее и успешнее. То есть, законодательная база в Польше дает больше возможностей для развития бизнеса, чем в Украине.

От местного самоуправления тоже много зависит - здесь определяется рынок земли, уровень налога на землю, налога на недвижимость, коммунальных затрат. Эти вещи дают возможность бизнесу быть конкурентоспособным.

Правительство, Верховная Рада, городские советы определяет возможности для успешного ведения бизнеса, для притока инвестиций. А все остальное - высокопарные слова.

- Почему Украина до сих пор не вырвалась вперед? Какого ресурса нам не хватает? Честных людей?

- Не хватает именно экономических свобод. В некоторых странах расстреливали “нечестных” людей, а с коррупцией не покончено. То есть, репрессивными методами нельзя добиться процветания.

Почему процветает коррупция? Потому что искусственно теми законами, что действуют в Украине, и налогами создана такие условия в которых бизнес не может быть конкурентным. Более 50% капитала в “тени”, более 50% оплаты в конвертах и т.д. А мы ищем проблему в честности наших людей. Наши люди работают за границей и работают успешно. Я бы искал проблему в законах, которые определяют экономические свободы.

Коррупция процветает, потому что, если бизнес не будет работать в тени, он обанкротится. А раз он в тени, нужно решать вопросы с органами, которые его контролируют - налоговой, полицией и т.д.

Да, должна быть в Киеве команда, которая будет работать на моральный авторитет нации. У нас пишут законы, чтобы выполнять их было невозможно. Отсюда поток неиссякаемых благ для чиновников. Это базовая проблема. Понятно, что плюс к этому у нас несовершенная судебная система, которая не защищает права собственников. А ведь частная собственность - это база любой экономики.

Мы должны думать, как эффективно менять условия жизни людей. Решая многочисленные текущие проблемы, не забывать о стратегии. Мы должны выстраивать будущее области, меняя прежде всего подходы к экономике.

Алена Голота
31 август 2021 /
Похожие новости

Секретарем Запорожского горсовета стал финансист, юрист и миллионер

23 декабря, со второй попытки секретарем горсовета депутаты избрали своего коллегу из промэрской партии «Єднання», Геннадия Наумова.

Буряк – Кальцеву: Совести у вас нет, Владимир Федорович

21 декабря сессия Запорожского горсовета прошла напряженно – в этот зал были перенесены политические баталии из облсовета.

Коронавирус косит ряды запорожских политиков от «За майбутнє України»

После скандальной сессии Запорожского обласовета, уже второй народный избранник от этой партии заявил о том, что не пришел на сессию, потому что заболел COVID19.

Запорожский депутат заболел коронавирусом

Депутат Запорожского областного совета Геннадий Фукс узнал о своем диагнозе, вернувшись из Израиля.

Ян Королев: Популизм - неотъемлемая часть политики

На этот раз «Новый День» взял интервью у депутата Запорожского облсовета от партии РПЛ. Ян Королев прошел в облсовет от Запорожского района, а значит, должен хорошо разбираться в проблемах села и

Запорожский облсовет обратился к Луценко с требованием взять под контроль дело Анисимова. Девять депутатов воздержались

1 марта, на двадцатой сессии Запорожского облсовета, депутаты не только вручали награды и думали о ремонте дорог, но и проголосовали по резонансному вопросу. Среди 139 пунктов повестки дня нашлось