Локдауна можно избежать, если украинцы будут вакцинироваться от коронавируса - МОЗ

Украина входит в опасный осенне-зимний период, когда увеличивается количество случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Это может привести к новой вспышке коронавируса, ориентировочно в ноябре.

В МОЗ считают, что нового локдауна можно избежать, если желающих сделать вакцинацию станет больше. Пока что в Украине вакцинированы 15% взрослого населения. Этого недостаточно, чтобы создать коллективный иммунитет.

Нужно брать пример со стран Евросоюза, в частности с Великобритании. Когда они провакцинировали 70% взрослого населения, даже с увеличением заболеваемости, они не водили дополнительных карантинных ограничений, - сказал на брифинге министр здравоохранения Виктор Ляшко.

А тем временем Джо Байден заявил, что Китай до сих пор скрывает причину появления коронавируса, поэтому разведка США не смогла пока сделать окончательный вывод об этом. У США две версии - передача от животного к человеку природным способом и утечка из лаборатории.
29 август 2021 /
Похожие новости

Больше всего украинские иммунологи опасаются индийского штамма коронавируса

Чтобы защитить Украину от COVID19, нужно вакцинировать четверть населения. По официальным данным, в настоящий момент вакцинированы всего 1%.

Вакцинация от коронавируса: пока чиновники планируют, украинцы все больше сомневаются

Чтобы противостоять пандемии коронавируса, страны начали массовую вакцинацию. На сегодня наибольшее количество вакцинированных в США, Китае, Великобритании, Израиле и ОАЭ.

В Украине COVID19 идет по наихудшему сценарию – глава МОЗ

Экономист Алексей Кущ считает, что даже неполный карантин принесет много вреда. Потому что розничная торговля и сфера услуг – двигатель украинской экономики. А министр здравоохранения уверен, что

Украина бьет рекорды по заболеваемости коронавирусом. Планирует ли Кабмин ужесточение карантина?

На прошлой неделе Украина поставила антирекорд по заболеваемости коронавирусом – 753 заболевших в сутки. Означает ли это, что правительство ужесточит карантин?

Ослабление карантина: Меня интересует, чтоб мы не вышли на тот пик, когда не будет куда госпитализировать людей – Ляшко

С 1 мая Кабмин разрешил работу продовольственных рынков. Остальным предпринимателям, которые уже начали протестные акции, которые сами же назвали «голодными бунтами», правительство предложило еще

ВОЗ считает, что Украина справится с коронавирусом

Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайное положение в мире в связи с распространением китайского коронавируса. Говорят, что в первую очередь это сделано для защиты населения