Ослабление карантина: Меня интересует, чтоб мы не вышли на тот пик, когда не будет куда госпитализировать людей – Ляшко

С 1 мая Кабмин разрешил работу продовольственных рынков. Остальным предпринимателям, которые уже начали протестные акции, которые сами же назвали «голодными бунтами», правительство предложило еще немного подождать.

- То, что у нас заболевших меньше, чем в других европейских странах – заслуга карантинных мероприятий. И все призывы досрочно выйти из карантина подвергают опасности всю страну, - сказал на заседании правительства премьер-министр Денис Шмыгаль.

При этом представители малого и среднего бизнеса считают, что рынки безопаснее супермаркетов, потому что здесь торговля идет на открытом воздухе.

- Семьи нужно кормить. Да, действительно, заражались в храмах, больницах. Но о том, чтобы говорили, что люди заражаются на рынках, я такой информации не имею, - говорит Оксана Продан, глава Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса.

Отныне на входе рынка должен стоять дезинфектор, здесь должны измерять температуру посетителям. Все должны быть в масках. Покупатели должны придерживаться дистанции в 10 метров, а продавцы – 3 метра. Помещения должны регулярно дезинфицировать.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко считает, что Украине пока рано выходить из карантина, потому что количество заболевших коронавирусом пока что не уменьшается, а решение открыть рынки называет «экономическим»:

- Так мы решаем вопрос сдерживания роста цен, - сказал Виктор Ляшко в комментарии ICTV.

Врачи утверждают, что после майских праздников Украина может получить пик заболеваемости.

- Есть риск, что эти люди не будут придерживаться карантинных мер. И если бы это делалось не для «галочки», можно было бы говорить, что это будет работать. К тому же, эти люди могут быть из группы риска, - говорит Федор Лапий, главный врач-инфекционист Киева.

При этом Виктор Ляшко комментируя ситуацию в Черкассах, где город самовольно вышел из карантина, утверждает, что она недопустима:

- Не может быть такого, что в то время, как вся страна борется с эпидемией, кто-то начинает рассказывать, что я не буду, я лучше остальных. Меня интересует, чтоб мы не вышли на тот пик, когда не будет куда госпитализировать людей, - сказал главный санитарный врач.

Возьмут ли на себя ответственность градоначальники городов-бунтарей за вспышку заболеваемости в своих городах – они об этом предпочитают не говорить.

Напомним, с 11 мая Кабмин вводит некоторые ослабление карантинным мерам – в частности, можно будет посещать парки, салоны красоты и парикмахерские.
08 май 2020 /
Похожие новости

Государство собирается поддерживать материально мелкий, средний и большой бизнес

Восемь триллионов долларов уже потратили правительства мира на то, чтобы удержать на плаву бизнес в своих странах. США решили своему бизнесу давать дешевые кредиты, в Германии финансовые потери

Работодатель имеет право сокращать штат во время карантина – юрист

По данным свежего соцопроса, 57% украинцев их сбережений хватит на месяц карантина. И только 6,3% - на полгода. Как говорят юристы, карантин – не повод для увольнения, а вот долгий простой

Карантинные меры усиливаются: С 6 апреля в супермаркет можно будет ходить только в маске

Кабмин утвердил новые ограничения общественной жизни в Украине, в связи с пандемией COVID 19.

Гончарук рассказал, какой бизнес ждут серьезные проблемы

Премьер-министр Алексей Гончарук сделал заявление относительно малого бизнеса и Фопов.

ТОП-4 проблем бизнеса: На что жалуются предприниматели омбудсмену

Малый и средний бизнес стал чаще жаловаться на давление со стороны госорганов. Согласно данным Офиса бизнес-омбудсмена в Украине за второй квартал 2019 года, больше всего жалоб приходит по налоговым

Мало просто сказать, что «Роттердам+» отменен. Мы еще должны видеть резкое уменьшение сумм в платежках – эксперт

Владимир Зеленский за один день отменил действие 61 указа своих предшественников в сфере экономики. Независимый международный эксперт Игорь Гарбарук рассказал, можно ли это считать априори победой