Клубника дешевеет и в этом украинцам помогли дожди – эксперт

Украинские прилавки заполнены сезонными фруктами, но цены на них не спешат ползти вниз. Продавцы говорят, что в этом году холодная весна влияет на ассортимент и качество плодовой продукции.

- Персики, нектарины, абрикосы – Испания. Клубничка наша. Горох наш. Разные цены, в зависимости от размера и сорта, - говорит продавец на столичном рынке Виктор.

Медленно, но поползли вниз цены на клубнику, притом, что в мае ее продавали по 160 грн за кг.

- По клубнике там такой нюанс, что идут дожди, она быстро портится и производители не могут ее экспортировать или продавать в торговых сетях. Качество такое, не сетевое. А подавляющее количество граждан готовы ее покупать по более доступной цене, - сказал Федор Рыбалко, представитель Украинской плодоовощной ассоциации в комментарии 5 каналу.

Пока в супермаркетах цена на клубнику держится около 100 грн за кг, на рынках ее можно найти значительно дешевле, от 40 грн.

По прогнозам аналитиков, в середине июня цены на фрукты и ягоды начнут снижаться.
11 июнь 2021 /
Похожие новости

Сумасшедшие яблоки: в Украине бьют рекорды цены на фрукты, дорожают молоко и яйца

В этом году цены на овощи и фрукты удивляют своим высоким полетом. Эксперты уверяют, что это сезонные колебания и надо подождать. Но, например, черешня только дорожала, и ее продавали даже в разгар

Эксперты рассказали, какими будут цены на продукты в августе-сентябре

Украине не удастся избежать подорожания хлеба. А цены на некоторые овощи «кусаются» даже сейчас, в разгар сезона. Какую стоимость продуктов эксперты прогнозируют в августе и сентябре?

Деликатесный лук: почему цены на овощи бьют рекорды?

Цены на овощи словно сошли с ума. Даже на картофель, которого в прошлом году в Украине был рекордный урожай. Как долго морковь и лук будут деликатесом?

В НБУ прогнозируют рост тарифов на газ на 15% этой осенью

Такой результат анализа заявлений Кабмина и цены газа на мировом рынке озвучил озвучил замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб.

Эксперт назвал продукты, которые в 2019 году вырастут в цене

В наступившем году цены на продукты не будут шокировать – они будут расти, но небольшими темпами. И объясняют это в Ассоциации поставщиков торговых сетей так – просто расти уже некуда, цены в Украине

Запорожцам стоит подготовиться к новому росту цены на курятину

От 55 гривен за килограмм – в Украине значительно выросли цены на мясо птицы. В Запорожье эта цифра выше 80 грн. Но это не предел – производители предупреждают, что до Нового Года стоимость курятины