Цены на газ могут снизиться вдвое – экономист

С января Кабмин изменил принцип формирования цены на газ для рядовых потребителей. Отныне стоимость голубого топлива для населения будет привязана к стоимости газа на нидерландской бирже. Экономический эксперт Борис Кушнирук рассказал, какие последствия это будет иметь для украинцев.

- Кардинально на цену это не повлияет. Но это ручное управление и я надеюсь, что после этого отопительного сезона Кабмин перейдет к формированию газового рынка. Цена на газ должна устанавливаться на год. Например, с июля по июль. И задание поставщика газа закупить топливо в летний период по низкой цене. А для этого в стране должна быть конкуренция, чтобы потребитель мог выбирать из поставщиков и предлагаемой ими цены, - сказал экономист.

По мнению Бориса Кушнирука после этого решения Кабмина стоимость газа для населения может снизиться, но не потому что правительство так решило, а из-за перенасыщения газом Европы.

- В следствие очень теплой зимы, как нынешней, так и предыдущей, в Европе образовался избыток газа. Сейчас цены падают и могут упасть до уровня 90-х годов - почти вдвое, - говорит эксперт.

Теплая зима повлияла и на ситуацию в Украине – с начала отопительного сезона НАК «Нафтогаз» использовал всего лишь 20% газа из хранилищ.
09 февраль 2020 /
Похожие новости

Экономический прогноз на 2020: Во втором полугодии будет давление на курс гривны

Об этом рассказал Борис Кушнирук, глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра.

Министр пообещал украинцам газ на 7% дешевле

Цены на газ для украинцев во время отопительного сезона 2019-2020 годов останутся стабильными и при этом будут меньше, чем в прошлом году. Об этом заявил министр энергетики и защиты окружающей среды

В Украине может замедлиться потребительская инфляция - эксперт

Всемирный банк прогнозирует дальнейшее замедление потребительской инфляции в Украине до 5,5% в 2020 году и до 5% в 2021 году. Управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний

Летом курс доллара может снизиться до 26 гривен – экономист

В апреле гривна укрепилась на 2,3% относительно курса доллара. Свой прогноз того, что будет с национальной валютой дальше, высказал экономический эксперт Илья Несходовский.

В НБУ прогнозируют рост тарифов на газ на 15% этой осенью

Такой результат анализа заявлений Кабмина и цены газа на мировом рынке озвучил озвучил замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб.

Газ для населения может подорожать в сентябре почти на 20% - эксперт

Из-за противостояния  НАК «Нафтогаза» и Кабинета министров, газ для украинского населения будет дорожать,  и в сентябре 2017 года его стоимость может вырасти на 19%.