«Будет еще дороже»: Украинцы недоедают мяса почти вполовину от нормы

Цены растут. По данным Минэкономразвития, только в январе подсолнечное масло подорожало почти на 5%, а яйца – на 4%. И только цена на мясо остановилась в своем росте, потому что расти уже некуда.

Свинина – один из основных продуктов в рационе украинца. В норме человек должен съедать 92 кг этого продукта в год. Но мяса мы недоедаем.

- В 2019 году украинцы съели 54 кг мяса на душу населения. В 2020 году – 53,5 кг, - говорит в комментарии ICTV экономист Олег Пендзин.

На киевских рынках свинина стоит от 100 до 130 грн за кг, в зависимости от части туши.

- У людей денег нет, потребность (в мясе – ред), становится ноль, - жалуется журналистам продавец мяса на рынке. И рассказывает, что один из ходовых товаров – кости. Люди покупают их, как суповой набор.

- Зерно подорожало и в связи с этим подорожало мясо и сало. Но это еще не предел, будет дороже. Бензин дорожает, солярка, - рассказывает другой продавец мясопродуктов на «сельской ярмарке».

Экономисты связывают будущий рост цен на мясо с влиянием Китая – он пытается восстановить свое поголовье свиней и для этой цели скупает все зерно на мировом рынке.
02 март 2021 /
Похожие новости

Через месяц-два цены на овощи будут нас неприятно удивлять – экономист

Украинцы замечают, что продукты дорожают чуть ли не каждый день. И по мнению экспертов, это не предел.

Продукты для новогоднего стола дорожать не будут, потому что уже некуда – экономист

До Нового 2020-го года и в 2020 году в январе цены на продукты, в том числе и на «новогодний набор» - мандарины, шампанское, ингредиенты салата оливье, конфеты – в Украине расти не будут.

Забытый вкус: мясо слегка подешевеет, потому что украинцы его редко покупают

Глава Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко считает, что следует ожидать снижения цен на овощи, потому что в продажу уже поступают овощи с грунта. А также на мясо, но по

В Украине выросли цены на все виды мяса

По данным онлайн-приложения Инфляционный барометр Минэкономразвития, за последний месяц наиболее подорожала курятина – на 20%. В начале апреля килограмм этого продукта стоит 112 гривен.

Цена на бензин превысит 40 гривен за литр – эксперт

В марте украинцы заливали 95-й бензин в бак по 29,5 грн, а сегодня – почти на 4 гривны дороже. Эксперты говорят, что топливо будет дорожать, а вместе с ним – товары, услуги и продукты.

В Украине намного подорожали яйца и ощутимо - мясо

В феврале 2018 года стоимость куриных яиц выросла почти на 51% по сравнению с февралем прошлого года, а мяса - почти на 27% за тот же период.