Как только новые исследования по радиации и воде подтвердят безопасность добычи каолина, в Павловскую ОТГ вернутся мир и покой

Состоялось очередное заседание рабочей группы при Запорожской облгосадминистрации по изучению проблемных моментов, связанных со строительством карьера по добыче каолина на территории Павловской громаде, в Вольнянском районе. Стороны обсудили вопросы, по которым удалось достичь согласия, и манипуляции вокруг радиоактивности и урана.

Рабочая группа включает в себя представителей Беляевского обогатительного комбината, их оппонентов - общественную организацию «Вольтерра», научных сотрудников, экологов, независимых экспертов в сфере земельных отношений, специалистов юридического и ряда других направлений.

Одна из дискуссий развернулась вокруг того, могут ли несколько человек представлять всю общественность и выступать от ее имени. Ведь даже жители Павловской громады придерживаются разных мнений, иногда диаметрально противоположных.

- Я не являюсь экспертом внутри этой ситуации и никого не хочу легитимизовать, - отметил представитель научно-экспертного совета по устойчивому развитию Запорожского региона Алексей Стояновский. – Но я не готов полгода работать просто так. Поэтому нужно выяснить, однозначно ли там мнение всей громады или там есть разные мнения? Там конфликт, и в этом вся проблема. Мы это так просто не решим. Я не хочу, чтобы люди снова перекрывали улицы и так далее. Нам нужно обеспечить прозрачное и максимально полное общественное обсуждение.


В продолжение сказанного глава Павловской громады Анатолий Клименко сообщил, что две попытки провести общественные слушания потерпели фиаско из-за подвоза посторонних людей:

- Дважды проводились общественные слушания, и был замечен подвоз людей непонятно откуда. В итоге шум, крики, никто никого не слышал. Мы это уже проходили. Давайте пока решим два насущных вопроса – радиация и вода. Это именно то, что больше всего тревожит людей на территории. Нужно взять пробы на тех глубинах, на которых это можно сделать, и потом это уже будет обязанность комбината – донести информацию людям, когда будут результаты.

Также на заседании обсудили сроки проведения исследований. Гидрогеологи и геологи уже выезжали на место и сейчас прорабатывают согласованное со всеми участниками техническое задание. Решено согласовать его в ближайшие недели. При этом буровая установка сможет работать на месте только при благоприятных погодных условиях. Стороны договорились, что полный цикл исследований должен быть готов к маю 2021 года. Вслед за этим запланировали выйти на четырехстороннее соглашение, которое вынесут на сессию местного совета.
19 февраль 2021 /
Похожие новости

Скважины для исследований будут бурить строго по ГОСТу – и это снимет все манипуляции вокруг «урана» в коалине

Состоялось очередное заседание рабочей группы при Запорожской облгосадминистрации по изучению проблемных моментов, связанных со строительством карьера по добыче каолина на территории Павловской ОТГ,

Всеобъемлющий контроль как путь к компромиссу в добыче каолина в Вольнянском районе

На днях в эфире вижн-радио «На дотик» состоялось обсуждение проблемных вопросов, связанных со строительством обогатительной фабрики и разработки карьера на территории Павловской громады Вольнянского

Каолин без радиации: Беляевский комбинат предложил действенный способ доказать надуманность страхов об опасном излучении

«Беляевский обогатительный комбинат» готов за собственные средства установить приборы-радиометры, способные определять наличие ионизирующего излучения. И в реальном времени показывать на специальном

Запорожье снова молодое: Специалисты развенчали теорию о тысячелетии города

Сколько лет Запорожью? Тысяча или 250? Этот вопрос висит в воздухе уже несколько лет.

Городская власть принюхалась и нашла возможный источник вони в Запорожье

На сайте горисполкома опубликованы предварительные результаты проверки возможных источников плохого запаха, который день назад накрыл весь город.

«Запорожсталь» обещает посадить новые деревья вместо 86-ти срубленных

Такую информацию обнародовала пресс-служба предприятия.