Запорожье снова молодое: Специалисты развенчали теорию о тысячелетии города

Сколько лет Запорожью? Тысяча или 250? Этот вопрос висит в воздухе уже несколько лет.

Научно подтверждено, что датой основания города Александровск стал 1770 год, когда началось строительство Александровской крепости. Но в 2012 году рабочая группа изучила трактат византийского императора и сделала выводы, что Запорожье было основано еще раньше – в 952 году. После чего городской совет принял решение об уточнении даты основания города.

Сегодня же, изучив этот трактат, ученые отвергают версию о тысячелетии Запорожья:

- Члены рабочей группы, в общем-то, рассказали известный ранее историкам факт о том, что на территории современного Запорожья были разные археологические культуры периода энеолита, бронзы. Но ни о какой преемственности от энеолита не могло быть и речи, - сказал на брифинге Павел Кравчук, главный специалист отдела искусств департамента культуры Запорожского горсовета.

Историки уверяют, что на территории Запорожья были поселения, но это были комплексы зимовников, которые нельзя назвать городов. Лишь с появлением Александровской крепости возник стабильный и многолюдный населенный пункт.

Поэтому, в 2020 году Запорожье обосновано будет праздновать свое 250-летие, - сказали специалисты.
29 февраль 2020 /
Похожие новости

Городская власть принюхалась и нашла возможный источник вони в Запорожье

На сайте горисполкома опубликованы предварительные результаты проверки возможных источников плохого запаха, который день назад накрыл весь город.

Вблизи Запорожья обнаружен автобан

Как сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, начались ремонтные работы дороги Запорожье-Мариуполь, которую раньше власть пообещала превратить в автобан.

Буряк назвал аэропорт «главным объектом Запорожья»

В главных воздушных воротах города начали строительство нового пассажирского терминала, ремонт взлетно-посадочной полосы, вокруг аэропорта начали устанавливать современное ограждение.

Четыре фракции Запорожского горсовета покинули сессионный зал в знак протеста

В разгаре 52-й сессии Запорожского горсовета фракции «Солидарность», «Батькивщина», «УКРОП» и «Самопомощь» решили покинуть зал вследствие того, что оставшиеся фракции не идут с ними на конструктивный

После Покровской ярмарки коммунальщики вывезли с Набережной 31 тонну мусора

Седьмого октября запорожцы собрались на Набережной магистрали на традиционной Покровской ярмарке. После себя горожане и гости Запорожья оставили гору отходов.

Комиссаров: Подозрение в отношении меня основано на вырезках из газет 2012 года

Сегодня, 20 сентября, на брифинге в Запорожье генпрокурор Юрий Луценко заявил, что руководителю «Запорожсвязьсервиса» Юрию Комисарову вручили подозрение и в ближайшее время в суде изберут меру