Скважины для исследований будут бурить строго по ГОСТу – и это снимет все манипуляции вокруг «урана» в коалине

Состоялось очередное заседание рабочей группы при Запорожской облгосадминистрации по изучению проблемных моментов, связанных со строительством карьера по добыче каолина на территории Павловской ОТГ, в Вольнянском районе. Стороны обсудили вопросы, по которым удалось достичь согласия, и манипуляции вокруг радиоактивности и урана.

Рабочая группа включает в себя представителей Беляевского обогатительного комбината, их оппонентов - общественную организацию «Вольтерра», научных сотрудников, экологов, независимых экспертов в сфере земельных отношений, специалистов юридического и ряда других направлений.

О природном уране и его малой радиоактивности советница главы области по вопросам экологии Ирина Пирогова сказала буквально следующее:

- Предприятие уверено, что никакого урана там не будет. Поэтому и согласилось повторно провести исследования. Скважины сначала запланировали там, где пожелали представители «Вольтерра» - хотя такие исследования уже были. Но эксперты на совещании рабочей группы отметили, что скважины нужно делать не там, где хочется, а по ГОСТу. Поэтому предложили разработать техзадание не с активистами, а со специалистами, которые точно знают, где и сколько должно быть скважин, на какую глубину, чтобы делать обоснованные выводы.

Беляевский комбинат соглашается и на эти дополнительные исследования и на то, что этим должен заняться профессиональная организация. Вопрос: если все будет проведено и будет вывод, что там все в норме, этого будет достаточно? - задала Пирогова риторической вопрос, апеллируя к документы с уже имеющимися исследованиями Института общественной гигиены им. Марзеева и лабораторного центра Минздрава Украины.


В свою очередь, экологи заявили о манипуляциях, связанных с онкологией. В частности, речь идет о мнимой вспышке онкологических заболеваний у жителей поселка Просяное на Днепропетровщине, рядом с каолиновым карьером. Члены комиссии потребовали представить подтверждающие документы на этот счет – статистику, аналитику, публикации. Ведь если бы сказанное было правдой, о том, что каждый второй в этой местности болен раком, то об этом уже давно вовсю писали бы СМИ.

- Наталья Баринова, которая работала в радиохимической лаборатории в Желтых водах, объясняла, что если каолин не радиоактивен, то откуда возьмется радиация в воде, - сказала Ирина Пирогова. - А превышения, надо еще посмотреть, откуда они взялись. Для этого и предложено разработать план мониторинга и техзадание с профессионалами, а не общественностью. В первый раз эту работу проводили только по согласованию с общественностью. И часть граждан результаты не удовлетворили.

Резюмируя сказанное, члены комиссии отметили, что документы, с которыми они ознакомилась, свидетельствуют о главном: у предприятия есть все разрешения и лицензии, предусмотренные украинским законодательством. Все государственные институты, учреждения, организации сделали заключение о том, что добыча каолина в Павловской громаде может проводиться.
18 февраль 2021 /
Похожие новости

Всеобъемлющий контроль как путь к компромиссу в добыче каолина в Вольнянском районе

На днях в эфире вижн-радио «На дотик» состоялось обсуждение проблемных вопросов, связанных со строительством обогатительной фабрики и разработки карьера на территории Павловской громады Вольнянского

Каолин без радиации: Беляевский комбинат предложил действенный способ доказать надуманность страхов об опасном излучении

«Беляевский обогатительный комбинат» готов за собственные средства установить приборы-радиометры, способные определять наличие ионизирующего излучения. И в реальном времени показывать на специальном

Запорожье снова молодое: Специалисты развенчали теорию о тысячелетии города

Сколько лет Запорожью? Тысяча или 250? Этот вопрос висит в воздухе уже несколько лет.

Городская власть принюхалась и нашла возможный источник вони в Запорожье

На сайте горисполкома опубликованы предварительные результаты проверки возможных источников плохого запаха, который день назад накрыл весь город.

Чиновники выдвинули версии, почему Запорожье «завонялся»

26 октября запорожцы наблюдали по всему городу неприятный запах. Особенно явным он был на Правом берегу. Днем позднее в мэрии состоялось внеочередное заседание городской комиссии по вопросам

Перезагрузка Чернобыля

В июле Госинспекция ядерного регулирования разрешила НАЭК "Энергоатом" начать строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) реакторов типа ВВЭР с АЭС Украины, место