Все указывает на то, что гривна будет медленно укрепляться – экономист

С начала коронакризиса весной 2020 года украинская гривна только дешевела. Но в 2021 году этот тренд изменился – доллар начал уходить в пике.

В понедельник доллар рухнул до 27,65 грн за один. Это рекордное падение за последние месяцы.

Эксперты давно заметили сезонность курсовых колебаний, но есть и другие причины. Карантинные ограничения способствовали тому, что большая масса валюты осталась в Украине:

- Огромное количество людей не поехали на зарубежные курорты – на горнолыжные, в Турцию, Египет, и не потратили драгоценную валюту, - говорит в комментарии ICTV управляющий партнер инвестиционной компании Эрик Найман.

А поступления валюты в Украину остались стабильными. Например, несмотря на пандемию, в выигрыше от торговой войны Китая и Австралии оказались украинские металлурги.

Еще один источник валюты – иностранные спекулянты на фондовом рынке. Украинские гособлигации не отличаются надежностью, зато дают высокий доход.

Экономист прогнозирует, что эта тенденция будет продолжаться.

- Все сейчас указывает на то, что гривна будет медленно укрепляться. Я не исключаю, что мы снова увидим курс 26,5 или даже ниже, - говорит Эрик Найман.

А тем временем, криптовалюта, биткойн, на прошлой неделе показала невиданный рост. Сейчас за один биткойн дают почти 50 тысяч долларов.
17 февраль 2021 /
Похожие новости

Новогодний подарок от Деда Мороза: в украинских обменниках подешевел доллар

На этой неделе были заметны незначительные «курсовые качели» - доллар в обменниках подешевел на 50 копеек. Что это означает и не пора ли запасаться «зеленым»?

«Эпоха стабильного курса гривны закончилась». Каким будет курс доллара осенью?

На прошлой неделе национальная валюта Украины продемонстрировала чуть ли не самое большое падение с начала года – до 28 гривен за доллар. Летом, как правило, затишье на валютном рынке. Так почему

Доллар встал на дыбы: украинцев напугало резкое изменение курса доллара. Чего от валюты ждать дальше?

На прошлой неделе доллар вырос в цене и у многих украинцев уже возникли мысли, что, мол, вот она, обещанная экономистами инфляция. Но американская валюта так же неожиданно пошла на спад – курс

Прогноз экономистов: Каким будет курс доллара к концу года?

В начале лета доллар покупали по 27 гривен с копейками. Но уже в начале июня национальная валюта укрепилась до 26,6 грн за доллар. В конце июля – новый рекорд – 25,15. Сейчас доллар замер на отметке

В Украине продолжает падать курс доллара и евро

Украинская гривна продолжает укрепляться. Так, в ходе межбанковских торгов 6 февраля безналичный доллар подешевел на 18 копеек в покупке и продаже – до 26,94/26,97 грн (покупка/продажа).

К концу года доллар точно будет стоить 30 гривен – экономисты

Гривна снова падает. В обменниках доллар продают по 27,7 грн или даже больше. Хотя еще месяц назад курс украинской национальной валюты был на гривну крепче. Почему происходит девальвация?