Доллар встал на дыбы: украинцев напугало резкое изменение курса доллара. Чего от валюты ждать дальше?

На прошлой неделе доллар вырос в цене и у многих украинцев уже возникли мысли, что, мол, вот она, обещанная экономистами инфляция. Но американская валюта так же неожиданно пошла на спад – курс доллара снизился на 46 копеек. Что стало тому причиной? Сезонные изменения, спекуляции банков или влияние коронавируса?

В прошлом году с гривной произошло то, чего от нее никто не ожидал –украинская валюта укрепилась, и по темпам роста показала пример другим валютам мира. При этом с 27 до 24 гривен снизился курс доллара. В начале февраля курс украинкой национальной валюты немного покосился и упал до 25 гривен за доллар.

- Именно в январе прилив валюты уменьшился, а прилив гривны на счетах банков – увеличился. В начале февраля Минфин вернул экспортерам огромные суммы возмещения НДС. Это более 15 миллиардов гривен, которые попали на счета бизнеса, - говорит Тарас Козак, учредитель инвестиционной компании.

По словам экспертов, когда банковские структуры осознали, что валюта в Украину не идет, они начали ее скупать. Да и украинцы, увидев рост курса, начали запасать «американца».

Сейчас повышенного интереса к доллару не наблюдается, потому что возобновились поступления валюты в Украину, в том числе от заробитчан, которые в прошлом году перечислили своим родным 19 миллиардов долларов.

Каким будет курс доллара в 2020 году? Кабмин прогнозирует, что к концу года курс доллара будет 25,5 гривен. Опрошенные ТРК «Украина» эксперты считают, что будет меньше.

- Я считаю, что в ближайшее время курс гривны будет колебаться между 24 и 25 гривнами за доллар, - говорит Тарас Козак.

Совет экономистов украинцам все тот же – держать сбережения в разных валютах.
12 февраль 2020 /
Похожие новости

Прогноз экономистов: Каким будет курс доллара к концу года?

В начале лета доллар покупали по 27 гривен с копейками. Но уже в начале июня национальная валюта укрепилась до 26,6 грн за доллар. В конце июля – новый рекорд – 25,15. Сейчас доллар замер на отметке

Летом курс доллара может снизиться до 26 гривен – экономист

В апреле гривна укрепилась на 2,3% относительно курса доллара. Свой прогноз того, что будет с национальной валютой дальше, высказал экономический эксперт Илья Несходовский.

В Украине продолжает падать курс доллара и евро

Украинская гривна продолжает укрепляться. Так, в ходе межбанковских торгов 6 февраля безналичный доллар подешевел на 18 копеек в покупке и продаже – до 26,94/26,97 грн (покупка/продажа).

Почему растет доллар, и до какой отметки поднимется его курс?

Доллар продолжает расти. Вчера НБУ установил официальный курс этой валюты на уровне 28,05 гривен.

К концу года доллар точно будет стоить 30 гривен – экономисты

Гривна снова падает. В обменниках доллар продают по 27,7 грн или даже больше. Хотя еще месяц назад курс украинской национальной валюты был на гривну крепче. Почему происходит девальвация?

Запорожцам стоит запасаться автомобилями и бытовой техникой на случай, если курс гривны упадет, – эксперты

В прошлом месяце наблюдалось падение украинской национальной валюты на 70 копеек и курс доллара достиг 27 гривен. Эксперты прогнозируют, что к концу 2018 года стоимость доллара может составить более