Бермудский треугольник локдауна: Как запорожский бизнес воспринял ужесточение карантина

Кабмин решил ввести жесткий карантин после новогодних праздников – с 8 по 24 января. В правительстве говорят, что постарались учесть интересы предпринимателей. Что в Запорожье по этому поводу думают сами предприниматели?

В Кабмине долго думали, какие выбрать сроки для «новогоднего подарочка». Сначала появилась информация о возможности появления декабрьского локдауна, затем – со 2 января. Но в итоге, чиновники остановились на варианте 8-24 января. В сети уже шутят, что это сделано для того, чтобы на народных праздничных гуляниях заболели коронавирусом все, кто не успел заболеть раньше.

А бизнесу в этой ситуации, разумеется, не до шуток.


Власть пыталась угодить торговле и рестораторам

Как сказал в комментарии «Новому Дню» экономист Олег Пендзин, в любом случае, с любыми сроками, локдаун – это удар по экономике.

- Есть известная фраза, что лучшая война – это та, которую удалось избежать. Это абсолютно справедливо и по отношению к локдауну. Лучший локдаун – тот который не наступил. В любом случае, карантин – это удар по экономике. Вопрос только в том, как этот удар минимизировать. На мой взгляд, сроки выбраны с учетом интересов торговли и сферы обслуживания. Если бы локдаун сделали в декабре, то весь предновогодний и рождественский бум прошел бы мимо торговли, а так предпраздничные покупки будут в свободном доступе, - сказал экономист.

В существенную помощь государства простаивающему бизнесу Олег Пендзин не верит:

- За прошлые карантины власть разродилась 8000 гривен разовой помощи. В бюджете на 2021 год нет необходимых статей. Поэтому, депутатам задача – при голосовании за проект бюджета во втором чтении предусмотреть необходимые расходы.

Рестораторам не угодили

Раз Кабмин попытался не дать ресторанному бизнесу обнищать и закрыться, «Новый День» обратился за комментарием к владельцу запорожского ресторана «Мануфактура Розенталь» Юрию Ружину. И оказалось, что он не в восторге от карантина и его сроков.

- Сегодня нет ни одного бизнеса, о котором можно сказать, что он идет хорошо. Говорю не только за себя (у моей семьи – разноплановый бизнес), но и за многих своих друзей и партнеров. Падают объемы продаж, заказов.
Поэтому, конечно, бизнесы, которыми занимаюсь я – не исключение. И если сегодня мы еще можем содержать сотрудников, то завтра это может быть проблемой, - сказал бизнесмен.

По его мнению, помимо локдауна, существует много простых решений, не требующих особых затрат, чтобы снизить заболеваемость. Но они игнорируются властью, которая не может добиться соблюдения правил безопасности в общественном транспорте, но при этом хочет закрыть целые отрасли.

- Говоря о сроках, могу сказать – сроки все уже пропущены. Локдаун надо было вводить в сентябре, как только началась вторая волна эпидемии. Но «помешали» выборы. Никто не обращал внимания на надвигающуюся опасность, никто не хотел брать ответственность за непопулярные решения, проводились предвыборные фестивали – а сегодня мы пожинаем плоды всего этого. И мы все понимаем, на чьей совести жизни украинцев, которые умирают от коронавируса, - отметил ресторатор.


Что же касается конкретно ресторанного бизнеса, то, как выразился Юрий Ружин, власть поддержала его неуклюже:

- У нас власть «поддержала» малый бизнес лишь после того, как десятки тысяч людей вышли на акции протеста. При этом сделали это снова неуклюже. К примеру, ресторанам работать разрешили, но создали такие условия, что посетителям там стало некомфортно. В итоге, рестораны вроде бы открыты, но не имеют выручки. Все, кто работает в ресторанном бизнесе, понимают, что декабрь – ключевой месяц, учитывая наши традиции отмечать предновогодние дни в кругу коллектива, друзей. В сегодняшних карантинных мероприятиях мало здравого смысла, они, как говорится, «бьют по площадям» и фактически блокируют любую работу на корню, - резюмирует ресторатор.

Власть никогда не будет поддерживать бизнес налоговыми льготами


Руководитель ЧАО «Запорожсвязьсервис» Юрий Комиссаров, говорит, что на его компании локдаун тоже отразится, хотя финансовые организации в Украине и не закрываются на время ужесточения карантина:

- Неработающих людей, не имеющих средств к существованию, этот факт не очень интересует. Считаю верным предпринимать жесткие меры, именно, в праздник и всего лишь на неделю. Для избежания возможности более широкого заражения людей. А работу следовало начать сразу после Рождества. Таким образом, и потери для бизнеса можно было бы сократить, - говорит бизнесмен.

И замечает, что, например, во Франции локдаун закончится 7 января.

- Считаю, что государство вполне могло бы поддержать бизнес Украины прямыми субсидиями или налоговыми льготами ... Чего, конечно же, сделано не будет никогда. Даже, при Всемирном потопе! Я знаю, о чем говорю, потому что в бизнесе с 1992 года, - отмечает Юрий Комиссаров.


Юристы не сдаются

Глава юридической фирмы Ярослав Гришин считает, что локдаун нужно было вводить еще перед Новым годом, потому что динамика заболеваемости населения не внушает оптимизма.

- Локдаун дуже серйозно відобразиться на бізнесі клієнтів нашої фірми. Так, головні обмеження будуть стосуватимуться закладів розважальної індустрії, харчування, готельного бізнесу, роздрібної торгівлі, спортзалів. Найбільш вразливим з них є малий та мікробізнес зі сфери торгівлі та розваг. Для промисловості це також матиме негативні наслідки, оскільки, переважній більшості робітників буде важко дістатися до місця роботи, - отмечает юрист.

Ярослав Гришин уверяет, что его компания продолжит работать в штатном режиме:

- Щодо діяльності нашої компанії Міжнародної юридичної фірми «Ярослав Гришин та партери», то у зв’язку з тим, що наша компанія є дуже активною на ринку юридичних послуг, то ми продовжуємо працювати у «штатному режимі». Захищаємо інтереси наших клієнтів, на відміну від інших юридичних фірм, які скорочують персонал та переходять на дистанційну форму роботи. Незважаючи на карантин, інтереси клієнта є першочерговими, тому їх відстоювання є пріоритетом нашої фірми, - утверждает бизнесмен.

На время простоя бизнес нужно освободить от налогов

Глава бизнес-союза «Порада» Елена Еременко хорошо знает о проблемах малого и среднего бизнеса, потому что ей часто приходится отстаивать его интересы.

- Любые ограничения или изменения, даже незначительные, отражаются на бизнесе. А мы сейчас говорит о частичном или полном запрете ведения деятельности. Потому даже сегодня сложно прогнозировать как, в итоге, пострадает бизнес и в целом экономика страны. Не надо рассчитывать, что, если остановить работу нескольких видов деятельности – пострадают только эти сферы. Пострадают все до единого, это цепная реакция. К сожалению, для нашей страны масштабы последствий будут катастрофические, - говорит директор бизнес-союза.

По мнению Елены Еременко, что касается сроков, то, наверное, избран один из оптимальных вариантов, и точно лучше для бизнеса, чем в декабре.

- И в тоже время ничего не сделано в отношении контроля за местами наибольшего скопления людей: общественным транспортом, остановками, больницами, где в одной очереди часами находятся и больные, и здоровые.

Как отсутствовали, так и отсутствуют анализ и системность в принятии решений, - считает Елена Еременко.

Что же касается путей, которыми государство могло оказать реальную помощь бизнесу в тяжелое время, они такие:

- Как бы это ни было плачевно для бюджета, но платежи, которые платятся независимо от того, ведешь ты деятельность или нет, для тех, кто не ведет деятельность, должны быть упразднены. Это ЕСВ и единый налог для 1 и 2 группы. То же можно сказать об аренде и налоге на землю. Далее надо проанализировать последствия для тех, кто продолжает свою деятельность, но запрет деятельности одних, ведет к большим потерям других. Например, если вы производитель продуктов питания, но немаленькая доля ваших поставок — это школы, садики, рестораны и т.д., то сам факт того, что вы продолжаете работать, не такой уж радостный в итоге. На эту тему можно долго рассуждать, это должна была быть комплексная работа специалистов, - сказала в комментарии «Новому Дню» Елена Еременко.

Есть еще одна версия, кроме защиты интересов бизнеса, почему локдаун вводят после новогодних праздников. Инвестиционный банкир Сергей Фурса высказал мнение, что таким образом президент хочет избежать падения своего рейтинга. Мол, народу не понравится локдаун под елку. Как бы там ни было, понятно, что на государство не может надеяться ни серьезный бизнесмен, ни рядовой украинец. Поэтому всем нам остается только мытье рук и маски на лицах.

Алена Голота
14 декабрь 2020 /
Похожие новости

8-24 января: Кабмин определился с датой жесткого карантина в Украине

Правительство не будет вводить локдаун на новогодние праздники, поэтому ожидает скачка заболеваемости после 1 января.

Система управления карантином в Украине – это дядя Вася, который ломом открывает котельную, - экономист

По словам министра Кабинета министров Олега Немчинова, локдаун в Украине решено ввести с начала января на три недели.

Если вводить локдаун, то на рождественские праздники – экономист

Такое мнение в эфире Эспрессо ТВ высказал Исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

В Украине COVID19 идет по наихудшему сценарию – глава МОЗ

Экономист Алексей Кущ считает, что даже неполный карантин принесет много вреда. Потому что розничная торговля и сфера услуг – двигатель украинской экономики. А министр здравоохранения уверен, что

Ситуация с коронавирусом в Украине ухудшается, Кабмин пугает наказаниями и ужесточением карантина

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль предупредил украинцев, что правительству придется ввести жесткий карантин в Украине, если будут игнорироваться меры безопасности по предотвращению

Украина бьет рекорды по заболеваемости коронавирусом. Планирует ли Кабмин ужесточение карантина?

На прошлой неделе Украина поставила антирекорд по заболеваемости коронавирусом – 753 заболевших в сутки. Означает ли это, что правительство ужесточит карантин?