Если вам нравятся живые елки - покупайте их

Предприниматель, общественный активист Александр Ралик о том, почему мода на искусственные ели в качестве новогодних деревьев не имеет ничего общего с защитой окружающей среды.

В этом году опять пошел хайп, мол, не покупайте живые елки, сохраняйте природу. В качестве альтернативы, как я понимаю, предлагают искусственные.

Во-первых, те ели, которые продаются на елочных базарах, в 95% случаев к дикой природе не имеют ни малейшего отношения. Они специально выращены в лесохозяйствах для продажи. И если вдруг все откажутся покупать натуральные ели, их попросту не будут высаживать, а территорию используют для других целей. А так хотя бы несколько лет дерево будет жить, и выполнять свою функцию по выработке кислорода.

Во-вторых, сейчас активно развивается бизнес по вторичной переработке елей после нового года. Их них делают мульчу, топливные пеллеты и прочие полезности. То есть, деревья в скором времени на 100% будут перерабатываться.

В-третьих, альтернатива - это жесть, конечно. Стимулировать людей покупать вместо натуральных пластиковые елки, которые через какое-то время станут отходами, которые загрязняют окружающую среду и не разлагаются в разумные сроки - это прямо отдельный вид извращения. Искусственные елки - это не о заботе об окружающей среде ну прямо совсем.

По итогу:

Если вам нравятся живые деревья - покупайте их. Этот непередаваемый запах натуральной хвои не сможет заменить ни один ароматизатор.

Если покупаете натуральное дерево, убедитесь, что оно не браконьерское - должен быть штрих-код.

Если хотите, чтобы дерево и дальше росло, покупайте в горшке и весной высаживайте в грунт.
14 декабрь 2020 /
Похожие новости

В Запорожье нарядили главную елку на площади Маяковского

Бульвар Шевченко и площадь Маяковского в этом году традиционно станут центрами новогодних развлечений. На днях коммунальные службы закончили монтаж главной праздничной елки города.

Это правительство не способно формировать новую экономическую политику – экономист

Человек, который возглавил после Дмитрия Разумкова партию «Слуга народа», Александр Корниенко, заявил, что правящая партия будет совмещать в своей работе либертарианство и социалистические идеи.

Несбыточный экомониторинг: Почему в Запорожье до сих пор не работает передвижная лаборатория?

Передвижная лаборатория мониторинга окружающей среды, приобретенная в прошлом году за бюджетные 12 млн. грн, так и не заработала. Теперь активисты продвигают закупку домашних пылемеров, называя их

Во сколько запорожцу обойдется рождественская кутья?

По традиционному рецепту кутьи для приготовления этого праздничного блюда нужны пшеничные зерна, мак, грецкие орехи и мед. При этом для более «богатой» кутьи в качестве альтернативы вместо пшеничной

В Запорожье с начала года капуста подорожала в 1,5 раза

После новогодних праздников украинские фермеры активно начали повышать цену на «борщевой» овощ – белокочанную капусту.

В Запорожье продают елки, которые пахнут апельсинами

15 декабря в Украине начали работать елочные базары. В этом году продавцы планируют реализовать полмиллиона новогодних деревьев.