Это правительство не способно формировать новую экономическую политику – экономист

Человек, который возглавил после Дмитрия Разумкова партию «Слуга народа», Александр Корниенко, заявил, что правящая партия будет совмещать в своей работе либертарианство и социалистические идеи. Расшифровывал это утверждение экономический эксперт Валерий Клочко.

По мнению эксперта, Корниенко не понимает разницы между либертарианством и либерализмом.

- Либертарианство – это ничего. Анархия. И государство не имеет ничего общего с этим. Такой идеологии вообще нигде нет. И когда на старте представители «Слуги народа» сказали, что их идеологией будет либертарианство – это было странно, мы посмеялись. Есть же Викепедия, можно же там почитать о том, что ты заявляешь, - сказал эксперт.

При этом, Валерий Клочко сказал, что сейчас украинцам не важно, какую идеологию исповедует партия. Для них важно наполнение их кармана. И люди будут наблюдать за тем, как растет уровень их доходов, взаимности от действий государства.

- В Украине сейчас главное не идеология, а борьба за власть. И поэтому изменение идеологии ничего не изменит. Хотя я считаю, что либерализация экономики, через свободный рынок и конкуренцию, способствовала бы ее росту. Мне кажется, власть не понимает, какие инструменты она получила для изменения ситуации к лучшему. Они не понимают своей ответственности и не знают, как выполнить задачи, которые перед ними ставит общество. И это видно по закону об открытии рынка земли, - сказал эксперт.

На вопрос ведущего «Первого делового», какие у Валерия Клочко есть прогнозы развития экономической ситуации, он ответил:

- С этим правительством у меня не может быть никаких прогнозов. Это правительство не способно формировать новую экономическую политику. Оно не способно готовить системные документы, которые бы формировали реформы в экономике. За определением не способно. Я ждал долго, два месяца, пока появятся какие-нибудь первые нормальные документы, с которыми можно будет работать. Мне импонировала «программа» Гончарука, которую он прочел в книге «Как управлять правительствами». Но он, видно, книгу до конца не дочитал. Где государственные программы на реализацию этих целей и приоритетов? Документов этих нет, - сказал эксперт.

По словам эксперта наиболее проблемная отрасль сейчас – аграрная. И там нужно ввести государственное регулирование цен.
17 ноябрь 2019 /
Похожие новости

Спикером Верховной Рады станет Дмитрий Разумков – нардеп от «Слуги народа»

В партии Слуга народа заявили, что спикером Верховной Рады 9-го созыва будет глава политсилы Дмитрий Разумков, а должность вице-спикера займет представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук.

ЦИК обработала 92% голосов - Батькивщина обошла партию Порошенко

Партия «Всеукраинское объединение «Батьківщина» обошла по количеству голосов «Европейскую солидарность» Петра Порошенко. Соответствующая информация обнародована на сайте Центральной избирательной

В Запорожье победила партия «Слуга народа». «Оппоблоки» на втором и третьем месте – предварительные данные

На 7.43 22 июля ЦИК обработала 30,46% бюллетеней по Запорожской области. По предварительным данным, на первом месте, как и в большинстве регионов Украины, президентская партия «Слуга народа».

Примазались к Зе: В Запорожской области кандидаты в нардепы маскируются под выдвиженцев от партии Зеленского

Пользуясь высокими рейтингами президентской партии, некоторые самовыдвиженцы упоминают эту партию в своем послужном списке. Об этом на своей странице в социальной сети написал кандидат в нардепы от

В Украине возведение МВФ в культ. Вот приедет МВФ, даст нам денег и у нас все наладится. На самом деле это не так - экономист

Экономический эксперт Олег Журавлев рассказал, какая на самом деле польза Украине от кредитов Международного валютного фонда.

В 2019 году случится мировой кризис, который повлияет на курс гривны – экономист

В Кабмине считают, что в конце 2019 года доллар будет стоить 29,4 гривен. Экономический эксперт Валерий Клочок рассказал, каким, по прогнозам аналитиков, будет курс.