Запорожье в «красной» зоне. В местных больницах готовятся к худшему сценарию

С начала эпидемии в Запорожье от коронавируса умерли 148 человек. А на прошлой неделе зарегистрирован резкий скачок заболеваемости.

- За последние два дня зарегистрирован 1371 случай. И что самое страшное, за эти последние два дня зарегистрировано 20 смертельных случаев, - говорит Роман Терехов, главный санитарный врач Запорожской области.

Для больных COVID19 в Запорожье выделили 6 больниц – это чуть больше 800 койко-мест. В настоящий момент они заполнены на 70%. За неделю обещают переоборудовать еще одно медучреждение.

- Главная задача – это увеличить количество коек, к которым подведен централизовано кислород. Мы над этим работаем, - сказал в комментарии «Интеру» заместитель мэра Анатолий Пустоваров.

Пока что ситуация контролируемая, - утверждают медики.

- На сегодня медицинская система выдерживает, и город Запорожье имеет достаточно больничных коек для обеспечения потребностей города. Но если граждане не будут придерживаться ни дистанции, ни масочного режима, то может коек не хватить. Если пойдет массовая эпидемия, - говорит Ирина Смирнова, директор КУ «Городская клиническая больница №7 города Запорожье».

Относительно сознательности запорожцев ситуация в этом вопросе грустная. Часть горожан до сих пор продолжает игнорировать масочный режим – как в транспорте, так и в магазинах. И меняют свое отношение только после того, как у них обнаруживают пневмонию.
11 ноябрь 2020 /
Похожие новости

Запорожская область три дня подряд показывает рекорды заболеваемости коронавирусом

Медики ожидали новую волну COVID19 осенью и вот, похоже, их прогнозы начинают оправдываться. По состоянию на 25 сентября за сутки в Запорожской области зафиксировали 140 новых случаев заболевания

«Подумайте над тем, что когда-нибудь закончатся больницы»: Украина готовится во второй волне эпидемии

В пятницу Украина установила свой очередной коронавирусный рекорд – 1109 заболевших за сутки. Эксперты говорят о том, что мир вошел во вторую волну пандемии.

Украина бьет рекорды по заболеваемости коронавирусом. Планирует ли Кабмин ужесточение карантина?

На прошлой неделе Украина поставила антирекорд по заболеваемости коронавирусом – 753 заболевших в сутки. Означает ли это, что правительство ужесточит карантин?

Эпидемия коронавируса в Украине может растянуться на два года – врач-инфекционист

На 20 апреля МОЗ зарегистрировало в Украине 5710 человек, заболевших коронавирусом. Количество инфицированных медиков превысило тысячу человек.

Грипп наступает: в Запорожье за неделю слегли с температурой больше 3 тысяч человек

В Запорожье за минувшую неделю острыми респираторными вирусными инфекциями заболели 3489 человека.

В Украине люди умирают от гриппа. Эпидемия идет на юг, в Запорожье

С начала года 2,5 миллиона украинцев заболели гриппом и ОРВИ и 25 человек умерли от этих болезней. В северных и центральных областях объявили эпидемию, которая движется на юг, к Запорожской области.