«Подумайте над тем, что когда-нибудь закончатся больницы»: Украина готовится во второй волне эпидемии

В пятницу Украина установила свой очередной коронавирусный рекорд – 1109 заболевших за сутки. Эксперты говорят о том, что мир вошел во вторую волну пандемии.

Эксперты говорят, что если украинцы не станут относиться к карантинным ограничениям так же серьезно, как в начале эпидемии, то число заболевших превысит 2 тысячи в сутки. Власть утверждает, что может снова остановить общественный транспорт, если ситуация будет ухудшаться.

- Именно то, что люди не придерживаются карантинных правил, дало такую вспышку, - сказал министр здравоохранения Максим Степанов.

Несмотря на ухудшение ситуации с COVID19, в Украине карантин почти полностью убрали – сейчас уже открыты кафе, магазины, ТРЦ, кинотеатры, СПА и бассейны.

Разумеется, вирус шагает не только по Украине, но и по всему миру. Ухудшение ситуации наблюдается даже в тех странах, которые ранее демонстрировали положительную динамику – например, Южная Корея.

- Ситуация в Европе улучшилась, глобально же до сих пор ухудшается. В первые месяцы вспышек мы имели меньше, чем 10 тысяч случаев. За последние месяцы это уже почти миллион. И на следующей неделе мы ожидаем получить общую цифру в 10 миллионов зараженных и 500 тысяч смертей, - цитирует генерального директора ВОЗ Тедроса Адханома Гебреесуса телеканал «Интер».

О том, что вторая волна эпидемии уже началась, на этой неделе заявили в Кабмине. И антирекорды здесь фиксируют каждый день.

- Мы тщательно работаем над развертыванием работы больниц во время второй волны эпидемии. Подумайте над тем, что когда-нибудь закончится и вторая и третья череда больниц и просто не будет где предоставлять помощь больным, - сказал министр Максим Степанов.

В развитии ситуации во время второй волны эпидемии аналитики видят две опасности – первая: возможно, с появлением вакцины, люди будут отказываться от вакцинации, поддавшись дезинформации; и вторая – вероятно, вакцину используют в своих политических играх страны с развитой экономикой, чтобы добиться еще большего влияния.

Уверены аналитики только в одном – пандемия не закончилась и после нее мир будет иным.
27 июнь 2020 /
Похожие новости

Ситуация с коронавирусом в Украине ухудшается, Кабмин пугает наказаниями и ужесточением карантина

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль предупредил украинцев, что правительству придется ввести жесткий карантин в Украине, если будут игнорироваться меры безопасности по предотвращению

Украина бьет рекорды по заболеваемости коронавирусом. Планирует ли Кабмин ужесточение карантина?

На прошлой неделе Украина поставила антирекорд по заболеваемости коронавирусом – 753 заболевших в сутки. Означает ли это, что правительство ужесточит карантин?

В Украине почти 500 заболевших за сутки, но ВОЗ считает, что ситуация с COVID-19 здесь стабилизируется

Во Всемирной организации здравоохранения заявили о стабилизации ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Украине.

МОЗ предлагает продлить карантин до 12 мая, но зато можно будет ходить в библиотеки

Об этом говорится в официальном заявлении министерства. В частности, говорится о том, что министр здравоохранения Максим Степанов предложил продлить карантин до 12 мая.

Эпидемия коронавируса в Украине может растянуться на два года – врач-инфекционист

На 20 апреля МОЗ зарегистрировало в Украине 5710 человек, заболевших коронавирусом. Количество инфицированных медиков превысило тысячу человек.

«Нужно готовиться к сложностям»: Германия назвала распространение коронавируса глобальной пандемией

Минздрав Германии считает, что вспышка китайского китайского вируса переросла в глобальную пандемию, и человечеству нужно готовиться к более сложной ситуации.