Через 15 лет Украина не сможет платить пенсии - премьер-министр

Такими наблюдениями во время лекции со студентами львовского университета поделился премьер-министр Денис Шмыгаль. 

По словам главы Кабмина, в связи с демографическими тенденциями и старением нации Украина может столкнуться с ситуацией, что лет через 15 не сможет платить пенсии. Потому что, если нынешняя демографическая тенденция сохранится, трудоспособного населения станет меньше, а пенсионеров – больше.

- Соотношение будет один к двум. Придется налоги в два раза повышать, чтобы компании и вы могли содержать нас, пенсионеров, на нынешнем уровне<…> Конечно, повышение (налогов, – ред.) в два раза или еще больше невозможно. То есть мы не сможем платить пенсии будущим пенсионерам лет через 15. Это обычная математика, экономическая демография, – сказал Денис Шмыгаль.

Премьер-министр уверен, что в таких условиях должна появиться накопительная пенсионная система.

- Каждый из нас должен позаботиться о своей пенсии с молодого возраста. Мы будем создавать накопительную пенсионную систему уже со следующего года. То есть каждый из вас сможет копить себе пенсию, будет иметь какую-то небольшую социальную пенсию от государства и иметь свои деньги, которые вы себе создадите, – сказал чиновник.
04 октябрь 2020 /
Похожие новости

Ситуация с коронавирусом в Украине ухудшается, Кабмин пугает наказаниями и ужесточением карантина

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль предупредил украинцев, что правительству придется ввести жесткий карантин в Украине, если будут игнорироваться меры безопасности по предотвращению

Команда Зеленского решила за счет пенсионеров решить проблемы, которые начали возникать из-за их непрофессионализма – экономист

Кабмин не проиндексировал пенсии с 1 марта, как должен был это сделать. Хотя Пенсионный фонд подал все необходимые документы и расчеты в срок.

Пока Украина не выйдет на три уровня пенсионной системы, мы обречены на низкие пенсии – экономист

Украинцев ждет очередное повышение пенсионного возраста. Такое заявление сделала председатель парламентского комитета по вопросам соцполитики Галина Третьякова.

Кому из запорожцев повысят пенсии в июле?

На заседании в среду правительство приняло решение поднять пенсии двум категориям граждан.

Гройсман уверен, что правительство много сделало для украинцев

Об этом премьер-министр заявил на заседании Кабмина. По его данным, на 13 февраля 2019 года средняя зарплата составляет больше 10 тысяч гривен.

С 1 ноября украинцы будут платить за газ по 8,55 грн за куб

Об этом на заседании Кабмина объявил премьер-министр Владимир Гройсман.