Команда Зеленского решила за счет пенсионеров решить проблемы, которые начали возникать из-за их непрофессионализма – экономист

Кабмин не проиндексировал пенсии с 1 марта, как должен был это сделать. Хотя Пенсионный фонд подал все необходимые документы и расчеты в срок.

Планировалось поднять пенсии по критерию возраста, по утрате кормильца, по инвалидности и по выслуге лет. Средняя выплата должна была увеличиться на 300 грн.

- То, что сейчас правительство сделало, оно фактически решило проблему, которая у него есть с недовыполнением доходной части бюджета из-за того, что они очень плохо все спланировали, они переложили на эти 10,5 миллионов людей (пенсионеров, - ред). За их счет государство, в первую очередь Зеленский и его команда, решили решить те проблемы, которые у них начали возникать вследствие их непрофессионализма, - сказал в комментарии Еспрессо экономист Борис Кушнирук.

Эксперты считают, что индексацию могут отложить на неопределенный срок. Власть утверждает, что пенсии проиндексирует, но когда – неизвестно. При благоприятных обстоятельствах пенсии обещают поднять с 1 сентября.
11 март 2020 /
Похожие новости

Пока Украина не выйдет на три уровня пенсионной системы, мы обречены на низкие пенсии – экономист

Украинцев ждет очередное повышение пенсионного возраста. Такое заявление сделала председатель парламентского комитета по вопросам соцполитики Галина Третьякова.

Цены на газ могут снизиться вдвое – экономист

С января Кабмин изменил принцип формирования цены на газ для рядовых потребителей. Отныне стоимость голубого топлива для населения будет привязана к стоимости газа на нидерландской бирже.

Кому из запорожцев повысят пенсии в июле?

На заседании в среду правительство приняло решение поднять пенсии двум категориям граждан.

Экономист назвал монетизацию субсидий «жульничаньем»

Не может быть и речи о повышении пенсий, если дыра в Пенсионном фонде составляет миллиардов гривен. Об этом в эфире телеканала ZIK заявил международный эксперт, экономист Игорь Гарбарук.

В Минфине рассказали, какие украинцы получают сейчас пенсии

Министерство финансов опубликовало данные о размерах пенсий в Украине по состоянию на январь 2019 года.

Кабмин предлагает устроить массовую проверку пенсионеров

Чтобы сэкономить средства Пенсионного фонда, Кабмин инициирует проверки пенсионеров. Чиновники разрабатывают законопроект, по которому каждые полгода пенсионер должен приходить в госструктуру,