Пока Украина не выйдет на три уровня пенсионной системы, мы обречены на низкие пенсии – экономист

Украинцев ждет очередное повышение пенсионного возраста. Такое заявление сделала председатель парламентского комитета по вопросам соцполитики Галина Третьякова.

По словам экономического эксперта Олега Пендзина, Владимир Зеленский категорически против такой меры выравнивания дефицита Пенсионного фонда. Видимо, он помнит массовые протесты во Франции, где правительство анонсировало поднятие пенсионного возраста с 62 до 64 лет.

- Это решение вызовет большое недовольство в обществе. И президент будет тянуть на себе весь негатив, которые вызовут непопулярные решения, принятые его политической силой. Эта проблема комплексная и ее так же комплексно нужно решать. Первая проблема – демографическая ситуация, вторая – огромная трудовая миграция, третья –большая доля теневой экономики. И наступление на проблему дефицита Пенсионного фонда должно идти по всем этим фронтам, - утверждает экономист.

Олег Пендзин считает, что государству нужно работать над уменьшением теневого сектора, облегчением работы бизнеса, чтобы из Украины не утекали трудовые ресурсы. И нужно работать на увеличением пенсий для людей, потому что уровень пенсий в стране сейчас крайне низкий. «А поднять пенсии можно через второй и третий уровень пенсионной системы – накопительный и добровольный», - сказал экономист в эфире "Первого делового". 

И тут же Олег Пендзин уточняет, что вводить накопительную систему в Украине сложно из-за нестабильной экономической ситуации, когда украинцы боятся откладывать деньги на старость, опасаясь, что все это съест инфляция или лопнет банк. В то время, как в Германии, молодой человек, начиная свой трудовой путь, сразу начинает думать о том, на что он будет жить на пенсии и делает сбережения.

- Но все равно, пока Украина не выйдет на три уровня пенсионной системы, мы обречены на низкие пенсии и высокий дефицит Пенсионного фонда, - сказал Олег Пендзин.

Напомним, по данным Кабмина, дефицит Пенсионного фонда на сегодня составляет 175 миллиардов гривен.
13 февраль 2020 /
Похожие новости

МВФ категорически настаивает на допуске иностранцев к рынку украинской земли. А это для нас бомба замедленного действия – экономист

Экономист Олег Пендзин рассказал, какие факторы могут вызвать дестабилизацию экономической ситуации в Украине в 2020 году.

Без паники, дефицита картофеля в Украине не будет – эксперт

Такое мнение высказал член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Закрытие игорного бизнеса в Украине было большой ошибкой – экономист

Недавно президент Владимир Зеленский заявил о том, что в скором времени, возможно, в Украине будет разрешена работа казино в пятизвездочных отелях. Эту новость прокомментировал председатель Комитета

В Украине возведение МВФ в культ. Вот приедет МВФ, даст нам денег и у нас все наладится. На самом деле это не так - экономист

Экономический эксперт Олег Журавлев рассказал, какая на самом деле польза Украине от кредитов Международного валютного фонда.

Кабмин предлагает устроить массовую проверку пенсионеров

Чтобы сэкономить средства Пенсионного фонда, Кабмин инициирует проверки пенсионеров. Чиновники разрабатывают законопроект, по которому каждые полгода пенсионер должен приходить в госструктуру,

Основные причины наличия дефицита Пенсионного фонда – коррупция и отсутствие уверенности в будущем, - эксперт

Не успела в Украине заработать пенсионная реформа, как ее раскритиковали. Мол, цель этого проекта – лишь повысить пенсии перед выборами, а насущных проблем она не решает.