Давно забытое старое: Угрожает ли Украине вслед за коронавирусом эпидемия чумы?

Следом за коронавирусом Север Китая и Монголию атаковала бубонная чума. От нее человек может погибнуть за сутки. Неужели Украину ждет новая эпидемия? Или бояться не стоит?

В Китае выявили больного бубонной чумой. Им оказался пастух, который съел сырого сурка. И в этом регионе сразу объявили карантин. Еще год назад на эту новость никто бы не обратил внимания, а сейчас, во время пандемии коронавируса, становится страшно, не ждет ли нас новый вирусный пришелец из Китая.

- Если будут запущенные клинические случаи бубонной чумы и она перейдет в легочную чуму – вот тогда, действительно, есть риск большого распространения, - говорит эпидемиолог Андрей Александрин в комментарии ТРК «Украина».

У каждого из нас едва ли не генетический страх перед чумой – еще несколько столетий назад она выкашивала целые города на разных континентах.

- Потенциально любой очаг чумы является опасным, потому что это инфекция. И если это легочная форма, то она может очень легко распространяться воздушно-капельным путем от человека к человеку, - говорит врач-инфекционист Юрий Жигарев.

В 1710 из-за эпидемии чумы Киев опустел на 90%. Историки говорят, что в те времена всех, кого подозревали в заражении чумой, отправляли на лодках на Труханов остров. И попасть на этот остров для киевлянина было страшнее, чем заразиться чумой. В конце концов, киевляне, которых заставляли жечь свое имущество, устроили бунт.

Эпидемиологи утверждают, что украинцам не стоит бояться чумы из Китая. Следует улучшать ситуацию с коронавирусом в Украине.

- Я считаю, что на сегодняшний день бубонная чума не представляет для населения Украины эпидемиологической опасности. Если в мире, не дай Бог, появится легочная чума, да, тогда нужно бить тревогу, - сказал Андрей Александрин.

В то, что до этого дойдет, специалисты верят мало. А вот в то, что в отдельных городах Украины коронавирус бьет рекорды – уже факт.
14 июль 2020 /
Похожие новости

Ситуация с коронавирусом в Украине ухудшается, Кабмин пугает наказаниями и ужесточением карантина

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль предупредил украинцев, что правительству придется ввести жесткий карантин в Украине, если будут игнорироваться меры безопасности по предотвращению

Эпидемия коронавируса в Украине может растянуться на два года – врач-инфекционист

На 20 апреля МОЗ зарегистрировало в Украине 5710 человек, заболевших коронавирусом. Количество инфицированных медиков превысило тысячу человек.

Коронавирус уже в 90 странах – ВОЗ

Как сообщила Всемирная организация здравоохранения, эпидемия китайского вируса охватила уже более чем 90 стран. Сказано, что среди последних стран случаи заболевания зафиксированы в Ватикане, Перу,

ВОЗ считает, что Украина справится с коронавирусом

Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайное положение в мире в связи с распространением китайского коронавируса. Говорят, что в первую очередь это сделано для защиты населения

В Украине нет заболевших коронавирусом - МОЗ

Об этом во время брифинга сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

В Запорожской области от опасного инфекционного заболевания погибли «ничейные» свиньи

Как сообщает Госпотребслужба, за минувшие пять дней в Украине зафиксировано 5 случаев гибели животных от африканской чумы свиней.