Аппаратов для лечения тяжелых последствий коронавируса в Украине всего пять штук

В настоящий момент от китайского коронавируса по всему миру удалось вылечить 990 человек. Это стало возможным благодаря активному искусственному насыщению крови кислородом.

По словам директора Института сердца МОЗ Украины Бориса Тодурова, в Украине с этим могут быть проблемы. Так как аппаратов для насыщения крови кислородом (оксигенаторы для экстракорпоральной мембранной оксигенации крови), в стране крайне мало.

Отвечая на вопрос, сколько в Украине таких аппаратов, Борис Тодуров сказал:

- Я думаю, что до пяти. Врачей, которые могут вести таких больных тоже очень немного. В случае, если люди окажутся в критическом состоянии с такими серьезными пневмониями, конечно, шансов на выживание у них будет немного. Потому что технически Украина пока не готова к такому массовому поражению, - сказал директор Института сердца МОЗ Украины в эфире канала 112.

По состоянию на 5 февраля в мире коронавирусом заболели 24 607 человек.
05 февраль 2020 /
Похожие новости

ВОЗ считает, что Украина справится с коронавирусом

Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайное положение в мире в связи с распространением китайского коронавируса. Говорят, что в первую очередь это сделано для защиты населения

В Украине нет заболевших коронавирусом - МОЗ

Об этом во время брифинга сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Экономический прогноз на 2020: Во втором полугодии будет давление на курс гривны

Об этом рассказал Борис Кушнирук, глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра.

Если Россия не будет поставлять газ через Украину – девальвация гривны неизбежна – экономист

Директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский рассказал, как на курс гривны может повлиять разрыв договора с Россией о транзите газа через территорию Украины в Европу.

В Украине люди умирают от гриппа. Эпидемия идет на юг, в Запорожье

С начала года 2,5 миллиона украинцев заболели гриппом и ОРВИ и 25 человек умерли от этих болезней. В северных и центральных областях объявили эпидемию, которая движется на юг, к Запорожской области.

Не хватает элементарной аналитики, представители каких специальностей сейчас работают на рынке труда – эксперт

Согласно отчету Минэкономразвития государственный заказ на подготовку бакалавров снизился по сравнению с прошлым годом. При этом на магистров, аспирантов и докторантов – увеличился.