Добро пожаловать в Средневековье

Прошедшая неделя вновь разделила Украину. На тех, кто «за», и тех, кто «против», а затем на тех, кому стыдно, и тех, кому страх и паника затмили здравый смысл.

Я не хочу (и не имею права) оценивать действия тех, кто из боязни за здоровье детей молился на Тернопольщине Богородице, чтобы она «отогнала» самолет с эвакуированными. Наверное, кто-то вложил в их головы, что люди на борту посланы, чтобы привезти убийственный вирус на украинскую землю.

Ни тех, кто блокировал госпиталь на Львовщине, свозя и сжигая шины. Ни тех, кто перекрыл дорогу на Полтавщине и бросал камни в окна автобуса, в котором ехали уставшие люди, которые пережили эпидемию коронавируса в ее эпицентре и, наконец, добрались дома. Дома, где их встретили хуже, чем прокаженных.

Горящие шины и молебен под дождем

Немного напомню хронику событий в обратном направлении. Эвакуация украинцев из Китая завершилась 20 февраля: сначала граждан самолетом доставили в Харьков, а затем завезли в медицинский центр Нацгвардии «Новые Санжары» в Полтавской области на карантин на 14 суток.

Целый этот день местные жители блокировали дороги, чтобы не дать разместить эвакуированных. В ход пошла тяжелая военная техника, произошли столкновения между населением и милицией.

Утром этого же дня самолет приземлился в аэропорту «Борисполь» на дозаправку, после чего стало известно, что он полетит в Харьков.

За день до этого подобные акции прошли во Львовской и Тернопольской областях - куда, как сообщалось ранее, должны были завезти эвакуированных. Люди блокировали госпиталь, устанавливали блокпосты на дорогах.

Это при том, что в самолете не было ни одного больного пассажира. Состояние здоровья людей проверяли несколько раз - во время посадки в Китае, во время промежуточной посадки в Алматы, во время всего полета, после посадки.

45 граждан Украины и 27 иностранцев кружили над Украиной, а люди под дождем пели молитвы, желая всем своим христианским сердцем, чтобы тот самолет где-то разбился.

Этот апогей пренебрежения христианскими ценностями произошел на въезде в санаторий «Медоборы», недалеко от Тернополя. «С нами Бог, и мы отправляем молебен, чтобы Боженька помог от нас то все отвлечь», - встревожено говорили местные жители, закрываясь зонтами. В это время самолет только-только забирал пассажиров из Уханя.


В это время президент Зеленский обратился к народу и сказал, что на борту горемычного самолета все здоровы.
Врачи Минздрава Украины подтвердили, что все эвакуированные здоровы, не имеют никаких симптомов болезни, но должны пройти карантин и обсервацию.

Но нашпигованной мифами толпе - не до здравого смысла. Эти средневековые протесты подняли страну. «Наконец «болезнь» общества больше невозможно скрывать. За годы популизма всех властей, деградации науки, образования и просвещения, скармливание журналистами гражданам панических настроений и битв экстрасенсов, коллективной безответственности за неправильно принятые решения включая недееспособным судебной и правоохранительной системами мы вырастили общество каменного века », - написал на своей странице в Фейсбуке физик и популяризатор науки Антон Сененко.

Волшебные шины 

Это общество, общим признаком которого является незнание элементарных вещей, а базовым поведением - надеяться только на себя, потому что больше не на кого.

И если Майдан (вот надо же было, чтобы так совпали даты) был триумфом гражданского общества, то сейчас чаша весов перевесилась в совсем другую сторону.

Возможно, уже завтра медиа начнут убирать со своих страниц астрологические прогнозы и народные приметы, по телевидению в небытие уйдут экстрасенсы и гадалки, все без исключения во властной вертикали, кто пытался пиариться на теме коронавируса, как Тимошенко на «Тамифлю», подадут в отставку и попросят прощения, налогоплательщики и государство начнут создавать систему просвещения на радио и телевидении, студентов прекратят водить во время пар на молебны, за антивакцинаторство будут привлекать к ответственности, гомеопатию - называть обычным мошенничеством, а «кибер что-то там СБУ» начнет в конце концов системно противодействовать российским троллям, которые раскалывают украинское общество.


Брежу? Да. Наши люди будут продолжать пихать заглушки с нарисованными иконками вместо ремней безопасности, ходить к бабкам, покупать дерьмо в аптеках, потому что «по телевизору сказали», получать справки о прививке от кори или терпеть присутствие такого явления в их садах и школах ... Запуганные, дикие, невежественные, хотя у некоторых по два диплома о высшем образовании в гуманитарно-техническом университете.

А социальный психолог Олег Покальчук назвал произошедшее «зоологической реакцией».

«Относительно исторического измерения, могу вспомнить абсолютно идентичное поведение людей, которое касалось Чернобыля и переселенцев из Киевской области. Тогда были подобные зоологические реакции. Вторая волна, которая происходила примерно в то же время, касалась СПИДа. Тогда появилась информация об этой болезни, и отношение к больным СПИДом людей было примерно такое же », - рассказал психолог в интервью.

По его словам, генезис этого поведения делится на несколько параметров: первое - это совершенно зоологическое, инстинктивное желание видовой защиты, вторая составляющая - это невежество, третья составляющая - постмайданный синдром, при котором представление о том, что методами уличных протестов можно решить какие-то вопросы, которые не относятся к компетенции этих людей. То есть можно зажечь шины, и это волшебным образом то решит их проблему.

Источник: Галицький Кореспондент
28 февраль 2020 /
Похожие новости

The Guardian о короновирусных протестах в Украине: некоторые демонстранты выглядели пьяными

Перевод статьи известной лондонской газеты о событиях, которые прославили Новые Санжары на весь мир.

Минздрав заявил, что все эвакуированные из Китая украинцы здоровы

Такое заявление сделал заместитель министра здравоохранения Дмитрий Коваль во время брифинга в Кабмине.

Протесты против эвакуированных из Китая: Можно не доверять государству, но это не повод бросаться на соотечественников с вилами – политолог

Такую мысль высказал в социальной сети политолог Петр Олещук, комментируя акции протеста против размещения в Тернопольской и Полтавской областях эвакуированных из Китая граждан Украины.

ВОЗ считает, что Украина справится с коронавирусом

Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайное положение в мире в связи с распространением китайского коронавируса. Говорят, что в первую очередь это сделано для защиты населения

В Украине начали насчитывать пеню за долги по коммунальным услугам

В мае коммунальщикам дали право насчитывать пеню. Чтобы ее не было, надо оплачивать коммуналку не позднее 20 числа каждого месяца. Затем будет «капать» пеня.

В Украине люди умирают от гриппа. Эпидемия идет на юг, в Запорожье

С начала года 2,5 миллиона украинцев заболели гриппом и ОРВИ и 25 человек умерли от этих болезней. В северных и центральных областях объявили эпидемию, которая движется на юг, к Запорожской области.