Протесты против эвакуированных из Китая: Можно не доверять государству, но это не повод бросаться на соотечественников с вилами – политолог

Такую мысль высказал в социальной сети политолог Петр Олещук, комментируя акции протеста против размещения в Тернопольской и Полтавской областях эвакуированных из Китая граждан Украины.

- Они искренне считают, что если «вирус» отправят не в место, географически близкое к их деревне, а в соседнюю область - все будет ок. Никакой опасности. Границы областей коронавирус точно не одолеет. Все, что в 100 километрах от огорода - это другая, далекая и неисследованная Вселенная, где жизнь отсутствует, - написал политолог.

По мнению Петра Олещука, нельзя эту ситуацию оправдывать недоверием к власти Украины и ее способности держать под контролем коронавирус.

- Можно не доверять государству по контролю эпидемической ситуации, но это не повод впадать в истерику и психоз, бросаться на соотечественников с вилами, поскольку от психоза ты сам можешь пострадать сильнее, чем от болезни. Украинскому государству можно и нужно не доверять. Но это не оправдание ретрансляции фейков и конспирологии. Ну и собственной глупости, - высказался политолог.

Напомним, в Новых Санжарах (Полтавская область) идут акции протеста, которыми местные жители хотят вынудить власть отказаться от намерения разместить на карантин в местном медицинском центре украинцев, эвакуированных из Уханя. Ранее в Тернопольской области местные жители расставили блокпосты, намереваясь не пустить эвакуированных из Китая, которых, по слухам, должны были поместить в местный санаторий.
20 февраль 2020 /
Похожие новости

Опасны ли посылки из Китая?

Посылки из Поднебесной в настоящее время украинцы получают без проблем – в Укрпочте говорят, что торговля с Китаем не запрещена. И дополнительной дезинфекции здесь не проводят.

Люди дали оценку борьбе с бедностью и коррупцией, разгромив власть в первом туре – политолог

Такую мысль высказал политолог Вадим Карасев. По его словам, высокий рейтинг Зеленского – это фактически антирейтинг Порошенко.

Скандал с российским оффшором не повлияет на рейтинг Зеленского – политолог

Об этом рассказал в эфире Эспрессо политолог Владимир Фесенко, комментируя ситуацию, в которой оказался начинающий политик Владимир Зеленский, у которого журналисты нашли бизнес в России.

Требования МВФ противоречат Конституции Украины и законам – политолог

Восемьдесят иностранных компаний готовы вкладывать средства в украинскую экономику. Об этом рассказал Петр Порошенко на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Эксперты в этом сомневаются –

Все те украинские реформы, которые хвалил Трамп, в интересах крупного капитала – политолог

Несколько дней назад в Нью-Йорке состоялась встреча Петра Порошенко и Дональда Трампа. Отечественные политологи выдвинули предположения, какие последствия для Украины это может иметь