Как безопасно купить квартиру в столичной новостройке?

После утомительных сборов необходимой суммы для покупки собственного жилья человек сталкивается со сложностями поиска подходящей квартиры. Проблемы начинаются с выбора между жилплощадью в новостройке и обжитом доме. Каждый вариант имеет свои особенности, преимущества и недостатки. В техническом плане новостройка выигрывает у вторичной недвижимости, но инвесторы опасаются остаться без денег и жилья, учитывая количество случаев махинаций, используемых недобросовестными застройщиками. Хотя если следовать простым правилам вполне реально выгодно и безопасно решить жилищный вопрос.

Жилая площадь на бумаге

Киевляне всё чаще предпочитают покупку жилплощади в новостройке привычным вторичным квартирам. Это оправданно отсутствием предыстории, новыми строительными технологиями и коммуникационными системами, а также возможностью сэкономить на ранней стадии инвестирования. Приняв участие в долевом строительстве, инвестор может сэкономить до 30% от стоимости квартиры в новостройке, введённой в эксплуатацию.

Единственная проблема в том, что, покупая жилье на этапе закладки котлована, инвестор не является его законным собственником. По сути, он получает первоочередное право на недвижимость после окончания строительства. Это острая проблема, ведь иногда объекты замораживаются, застройщики разоряются и случаются другие непредвиденные ситуации. Поэтому, чтобы избежать серьезных финансовых потерь, нужно досконально изучить репутацию строительной организации.

Этап приобретения жилья

На способы покупки недвижимости в новом доме влияют разные факторы. Эксперты рекомендуют обратить внимание на следующие моменты:

  • Людям органичным финансами, но неограниченным временем лучше начинать сотрудничество с застройщиками на этапе, когда объект находится в чертежах.
  • Если в приоритете срочный переезд, то нужно покупать квартиру в готовой новостройке. Однако это подразумевает высокую стоимость квадратного метра.

Многие мечтают инвестировать на раннем этапе реализации проекта, при этом получив стопроцентную гарантию безопасности сотрудничества. Но таких условий не существует даже у самых надежных застройщиков. Собираясь приобрести жилплощадь в недостроенном доме нужно учитывать, что стоимость квадратного метра пропорционально растёт с появлением новых этажей. Часто разница в цене между началом и окончанием строительства превышает 30%.

Сегодня купить квартиру в новостройке рядом с метро можно, выбрав подходящий вариант в проверенной базе недвижимости на DOM.RIA. Благодаря проверенным объявлениям, в которых представлены надежные застройщики и качественные новостройки покупатели могут не переживать о безопасности предстоящей сделки. Документацию на такую недвижимость изучает инспектор, в обязанности которого входит съемка всего происходящего камерой с круговым обзором. DOM.RIA №1 среди конкурентов на украинском рынке первичной недвижимости, так как способен предоставлять свежую и достоверную информацию.

Доскональное изучение документации

Прежде чем заключать договор с застройщиком нужно выяснить сколько времени он предоставляет свои услуги на столичном рынке недвижимости. Положительный момент наличие готовых объектов, введённых в эксплуатацию.

Посетив отдел продаж важно проверить следующую документацию:

  • свидетельство о регистрации строительной компании;
  • документы разрешающие вести основной вид деятельности;
  • правоустанавливающий документ либо арендный договор на земельный участок;
  • соглашение, подписанное с генподрядчиком;
  • разрешение на строительство высотного здания в конкретном районе;
  • утвержденную проектную документацию;
  • техпаспорт новостройки с поэтажным планом.

Проверку документов лучше доверить опытному нотариуса способному обнаружить скрытые пункты и ошибки. На основании изученной информации специалист обоснует выгоду инвестирования в конкретный объект.

Расчёт со строительной компанией

Оплачивать покупку квартиры можно через банки, сотрудничающие со строительной компанией или непосредственно в кассе отдела продаж. При раннем инвестировании эксперты не советуют вносить полную сумму даже при выгодных условиях сотрудничества. Все условия должны заранее согласовываться с застройщиком и фиксироваться документально. Это позволит обезопаситься от потери всей суммы денег в случае возникновения непредвиденных проблем.

Эксперты рекомендуют учитывать, что наличие пункта о возможности возврата денег не гарантирует такую возможность если инвестор прекратит сотрудничество по собственной инициативе. Это обусловлено тем, что застройщики получаемые финансы сразу инвестируют в строительный объект. Обычно покупателю предлагают повторную продажу или переуступку жилья.

24 февраль 2020 /
Похожие новости

Правила покупки комнаты в Одесском общежитии

Не всем украинцам удаётся накопить достаточно денег на покупку собственной квартиры в Одессе. Ведь спрос на недвижимость в курортном городе очень большой.

Обувь для спорта (и не только): где искать?

Чаще всего задумываясь о покупке спортивной обуви, главный вопрос, который возникает — где купить? Где купить так, чтобы удовлетворяло качество, и не кусались цены? Очень важно понимать, что многие

Особенности выбора коммерческих помещений в новостройках Хмельницкого

Покупка нежилого помещения в новостройке имеет свои особенности. Их важно учитывать предпринимателю, который решил инвестировать в развитие бизнеса.

Украинцы стали чаще покупать квартиры

О том, что в Украине выросли объемы продаж жилья, сообщает Министерство юстиции.

Запорожские квартиры в новостройках одни из самых дорогих в Украине

Такую информацию обнародовал портал Домик, который опросил риелторов по всей стране с целью узнать, за какую цену можно купить двухкомнатную квартиру в новостройке в разных областях.

Артюшенко купил квартиру за 740 тысяч гривен

Народный депутат из Запорожья Игорь Артюшенкоприобрел квартиру площадью 51,25 кв. м., стоимостью нового жилья - 740 609 грн. Об этомсообщается в электронной декларации нардепа.