Правила покупки комнаты в Одесском общежитии

Не всем украинцам удаётся накопить достаточно денег на покупку собственной квартиры в Одессе. Ведь спрос на недвижимость в курортном городе очень большой. Но даже с ограниченными финансовыми возможностями вполне реально купить собственную жилплощадь. В данной ситуации речь идёт о комнатах в коммуналках и в местах временного проживания приезжих. Но такие сделки имеют свои особенности, которые должен учитывать каждый покупатель.

Чем комнаты в коммуналках отличаются от общежитий

Это абсолютно разные виды недвижимого имущества, имеющие определенную схожесть. Несмотря на то, что владельцы таких комнат имеют свою изолированную площадь для проживания, им приходится постоянно пересекаться с соседями и делить помещения общественного пользования.

Общежития создавались как объекты для временной жизни. Первоначально такая недвижимость предназначалась для студентов, сотрудников разных компаний и семейных пар. Покупка комнат в студенческих общежитиях невозможна, так как недвижимость принадлежит конкретному учебному заведению. Иначе дело обстоит с семейными и рабочими местами временного проживания. Именно такая жилплощадь доступна для покупки одесситам.

Сильные и слабые стороны покупки

Чтобы понять, насколько оправдана покупка комнаты в общежитии или коммунальной квартире Одессы нужно оценить достоинства и недостатки такой сделки. В первую очередь покупатель может столкнуться с юридическими проблемами нестандартной недвижимости. Также, несмотря на доступную стоимость такого жилья нужно решить финансовый вопрос. Иногда разумно воспользоваться ипотечным кредитом. Финансовые организации нормально относятся к кредитованию такой недвижимости.

Среди достоинств покупки комнаты стоит выделить:

  • собственная жилплощадь позволяет сэкономить на аренде;
  • стоимость комнат намного ниже стандартных квартир;
  • возможность прописки в Одессе для приезжих;
  • экономия на оплате коммунальных услуг.

Еще одно преимущество такой комнаты — это расселение в случае сноса. Если недвижимость переводится в ветхий жилой фонд, жильцам предоставляется полноценная квартира или денежная компенсация.

Но есть в комнатах в общежитии отрицательные характеристики:

  • Контингент жильцов проживающих по соседству. Обычно это неблагополучные граждане, употребляющие алкоголь и наркотики.
  • Изношенные инженерные коммуникации. Ржавый водопровод, канализация, отсутствие лифта и другие малоприятные вещи — это нормальное явление для одесских общежитий.
  • Высокая цена. Несмотря что жилплощадь, в общем, дешевле квартир стоимость квадратного метра всегда выше.
  • Не ликвидность на рынке. С продажей комнат часто возникают проблемы. Они не пользуются особой популярностью среди украинцев.

Сегодня купить комнату в общежитии Одессы помогает популярный украинский сайт DOM.RIA. Здесь поиски пройдут комфортно и безопасно благодаря программе проверенных объявлений. Актуальность информации в последних изучает инспектор, в обязанности которого входит проверка жилплощади и съемка помещений камерой с панорамным объективом. Сегодня программой проверенного жилья могут пользоваться, все украинцы вне зависимости от региона проживания. DOM.RIA по праву считается лидером на украинском рынке недвижимости, так как обеспечивает пользователей свежей и достоверной информацией.

План действий покупателя

Приобретение комнаты в Одесском общежитии, регламентирована действующим жилищным кодексом. Несоблюдение последнего может привести к признанию сделки недействительной.

Эксперты рынка недвижимости рекомендуют придерживаться простого плана действий:

  • Подбор подходящих вариантов жилой недвижимости. Сегодня для поиска удобно использовать специализированные сайты в интернете.
  • Осмотр жилплощади и знакомство с соседями. Учитывая, что придётся делить места общественного пользования с незнакомыми людьми нужно познакомиться с ними до заключения сделки.
  • Проверка правоустанавливающих документов и отсутствия обременений. Желательно запросить выписку из государственного электронного реестра. Важно чтобы в ней указывалось, что продавцом является физическое лицо, а не муниципальная служба.
  • Проверка дееспособности владельца недвижимости. Если заключить сделку с наркозависимым человеком она будет признана недействительной в судебном порядке.
  • Проверка задолженности по оплате коммунальных услуг. Это можно выяснить по последним платежкам.
  • Проверка наличия письменного отказа от покупки соседей. Последние имеют первоочередное право на покупку недвижимости.

Несмотря что приобретение комнаты обойдется дешевле сделки с квартирой, она имеет определённое юридические и технические особенности. Если вы не боитесь совместного проживания с незнакомыми людьми, то такой вариант недвижимости для вас. Главное внимательно изучить имеющуюся на жильё документацию.

29 январь 2020 /
Похожие новости

Обувь для спорта (и не только): где искать?

Чаще всего задумываясь о покупке спортивной обуви, главный вопрос, который возникает — где купить? Где купить так, чтобы удовлетворяло качество, и не кусались цены? Очень важно понимать, что многие

Особенности выбора коммерческих помещений в новостройках Хмельницкого

Покупка нежилого помещения в новостройке имеет свои особенности. Их важно учитывать предпринимателю, который решил инвестировать в развитие бизнеса.

Обои Sirpi: основные преимущества данного бренда

Рано или поздно каждая семья сталкивается с вопросами ремонта и смены обоев в квартире или доме. Чтобы придать жилищу изысканность и неповторимый стиль, можно купить итальянские обои Sirpi. Продукция

Богуслаева обвинили в том, что он не декларирует свои дорогие покупки

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) составило два протокола в отношении народного депутата Вячеслава Богуслаева.

Способы организации услуги охраны объектов

Ежедневно люди сталкиваются с тем, что им необходимо как-то обезопасить ценное имущество или частные объекты. Причиной тому является высокий уровень преступности в стране.

Украина вошла в рейтинг самых дешевых для жизни стран мира

Украина заняла шестое место в рейтинге самых дешевых для проживания стран мира по версии американского портала GoBankingRates.