В лучшем случае, роста ВВП в Украине в этом году не будет – эксперт

В лучшем случае, роста ВВП в Украине в этом году не будет – экспертЭкономист Александр Охрименко полагает, что в 2017 году рост ВВП в размере 2%, спрогнозированный Международным рейтинговым агентством Fitch, не случится.

- Нужно понимать, что прогнозы рейтингового агентства Fitch не являются глубоким анализом экономической ситуации в Украине. Эксперты проанализировали нынешнюю ситуацию, и решили, что рост ВВП составит около 2%. Но если говорить более предметно, то сам прогноз неверен – на сегодняшний день в Украине нет условий для роста валового внутреннего продукта, а значит, в лучшем случае уровня роста ВВП, скорее всего, не будет. Это в лучшем случае, так как в худшем – мы вообще по итогам года можем показать небольшой «минус», - рассуждает эксперт.

Эксперт отметил, что в условиях блокады Донбасса, которая влияет на несколько образующих ВВП отраслей, «драйва экономики быть не может».

При этом, Fitch, с которым дискутирует эксперт, тоже говорит о негативном влиянии блокады на экономику Украины:

- Рост ВВП Украины в 2016 году составил 2,3%, что превзошло ожидания, но блокада негативно скажется на горнодобывающей, металлургической и электроэнергетической отраслях. Мы прогнозируем, что рост в 2017 году замедлится до 2%, - говорится в сообщении агенства.

Источник.
30 апрель 2017 /
Похожие новости

В Fitch присвоили ПриватБанку рейтинг «ограниченный дефолт»

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг ПриватБанку в иностранной валюте с ССС до RD («ограниченный дефолт»).

В 2016 году не было реальной дефляции — эксперт

Рейтинговое агентство Fitch снизило показатель ожидаемого роста экономики в Украине. Раньше озвучивали 2% роста ВВП, теперь — 1%.

В 2016 году реальные доходы украинцев упадут на 5-7% — эксперт

В 2016 году прирост уровня зарплат украинцев «съест» инфляция.

Эксперт прогнозирует «ЗАЗ» «огромный минус»

В эфире радио «Голос Столицы» гендиректор информационно-аналитической группы «Автоконсалтинг» Олег Омельницкий сделал неутешительный прогноз для украинского автопрома.

Эксперт: «Экономика будет расти, потому что мы на дне»

В правительстве заявили о предпосылках для роста экономических показателей страны. По мнению экспертов, экономика действительно замедлила свое падение, и хуже уже не будет.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.