Эксперт: «Экономика будет расти, потому что мы на дне»

Эксперт: «Экономика будет расти, потому что мы на дне»В правительстве заявили о предпосылках для роста экономических показателей страны. По мнению экспертов, экономика действительно замедлила свое падение, и хуже уже не будет.

В Минэкономразвития и торговли считают, что Украина может улучшить свои экономические показатели уже в 2016 году. А в Минсоцполитики заявили, что государство до конца 2015 года сможет проиндексировать пенсии и зарплаты при условии положительных финансово-экономических показателей первого полугодия, то есть на индексацию пустят дополнительные деньги в случае их появления.

Какие предпосылки для экономического роста увидели в правительстве, рассказал аналитик компании Concord Capital Александр Паращий.

По его мнению, есть повод для оптимизма:

- Не считаю, что ситуация улучшилась. При этом существуют моменты, которые позволяют говорить о том, что дальнейшего падения не будет. В прошлом году экономика была больше, части Донбасса добавляли около 10% к ВВП Украины. И отпали не только предприятия на Донбассе. Другие предприятия, которые сотрудничают с ними, ухудшили свои показатели. Сейчас же эти предприятия, которые находятся на большей территории Украины, смогли переключиться, найти других поставщиков и потребителей. И если говорить о статистике, то она будет улучшаться. В первом квартале падение ВВП было 17,5%, во втором оно будет меньше, а в третьем будет минимальным из-за того, что размер экономики третьего квартала 2014 года и третьего квартала 2015 будут более или менее совпадать.

Александр Паращий также считает, что худшие дни позади:

- Сейчас мы на дне, и, возможно, именно это является поводом для оптимизма. Хуже, скорее всего, не будет, если, конечно, не произойдет существенных геополитических шоков. Но если в первом квартале у нас было падение на 17,5%, а по итогам года мы выйдем даже на минус 9%, то, очевидно, последующие кварталы будут лучше, чем первый. Именно поэтому есть оптимизм, что падение в следующих кварталах будет меньше в абсолютном значении, и мы выйдем на рост или в четвертом квартале, или в первом квартале 2016 года. Статистически это возможно, и экономика к этому готова.

Почему же НБУ собирается в июне пересмотреть в сторону ухудшения свои прогнозы по ВВП и инфляции?

- Прогнозы всегда просматривают, но, возможно, здесь есть политическая составляющая. Мы знаем, что сейчас Украина ведет жесткие переговоры с международными кредиторами о реструктуризации части долга, и риторика, которая звучала вчера, не добавляет веса украинской стороне в переговорах. Нам нужно сейчас, наоборот, на международном уровне показать, что у нас все плохо, чтобы нам простили больше долгов. Возможно, этот пересмотр в сторону понижения МВФ как раз связан с желанием Фонда помочь Украине получить больше аргументов в переговорах с кредиторами. И, вероятно, с этим связаны и заявления Нацбанка.

По мнению аналитика, пока рано говорить, что возможность у правительства проиндексировать соцвыплаты появится раньше, чем предусмотрено. А в бюджете предусмотрена индексация в конце года. Если смотреть статистически, то у нас бюджет больше зарабатывает, чем тратит. За четыре месяца у нас доходы выросли на 30%, а расходы всего на 16%. Но это связано не с тем, что у нас доходы лучше запланированных, а с тем, что у нас расходы гораздо ниже запланированных. И в последующих периодах мы будем тратить гораздо больше и не выйдем на профицит. То есть вряд ли наш бюджет может сгенерировать дополнительные деньги, чтобы раньше провести индексацию.

Голос Столицы
09 июнь 2015 /
Похожие новости

Министр: Худшее для экономики уже позади

Свое позитивное видение будущего Украины на пресс-конференции в Кабмине обнародовал министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

МВФ прогнозирует ухудшение ситуации в Украине

При этом в России, по мнению аналитиков Международного валютного фонда, дела тоже пойдут на спад.

Доходы украинцев сократились на 8,4%, - Госкомстат

Как сообщила сегодня Государственная служба статистики, реальные доходы населения, определяемые с учетом ценового фактора, в 2014 году сократились на 8,4% по сравнению с 2013 годом.

Лидер ДНР: Перемирия больше не будет

Сепаратисты заявили, что больше не будут договариваться с Киевом. И планируют идти в наступление.

Эксперты прогнозируют падение ВВП Украины на 8%

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service прогнозирует падение экономики Украины по итогам 2014 года до 8%, но ожидает сокращения падения в 2015 году до 2%.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.