В 2016 году не было реальной дефляции — эксперт

В 2016 году не было реальной дефляции — экспертРейтинговое агентство Fitch снизило показатель ожидаемого роста экономики в Украине. Раньше озвучивали 2% роста ВВП, теперь — 1%.

Экономический эксперт Всеволод Степанюк в интервью «Первому деловому» заявил, что американцы очень оптимистичны в своих прогнозах 1% роста ВВП экономики Украины.

- В лучшем случае этот показатель будет близок к 0. В первом квартале ВВП вырос на 0,1%. Это даже меньше, чем статистическая ошибка. Относительное спокойствие во втором и третьем квартале объясняется тем, что год назад в этот период было самое глубокое падение. Ни о каком росте во втором полугодии речи быть не может, хотя бы потому, что существует такой показатель «уровень деловой уверенности». И по данным Госстата, по опросам предпринимателей, 48% из них планируют снижение уровня заказов, - говорит аналитик.

Кроме того, по мнению эксперта, ситуацию ухудшает отсутствие рынков сбыта и отсутствие оборотных средств, чтобы эти рынки завоевывать. И эти фундаментальные причины не исчезнут ни в следующем полугодии, ни в следующем году.

По мнению Всеволода Степанюка, в этом году не наблюдалось реальной дефляции. Те показатели, о которых заявляли финансовые ведомства, создавались путем сравнения с данными предыдущего месяца. А нужно было сравнивать с показателями аналогичного периода прошлого года.

- Если посмотреть на программу Кабмина на 2016-2017 года, нет никаких планов по стимулированию экспорта, привлечению инвестиций и т.д. В стране идет военный конфликт и нужно «облизывать» инвесторов, чтобы они сюда пришли. А мы только выставили на продажу непрофессионально ОПЗ. У нас растет уровень отмывания денег, вывода средств за границу, а не наоборот, как об этом рапортует правительство, - заявил эксперт.

Главным риском для экономики Украины Всеволод Степанюк считает непрофессиональную макроэкономическую политику правительства.

- Если посмотреть на то, что Кабмин собирается делать с экономикой, становится понятно, что он ничего с ней делать не собирается. Экономика сейчас в состоянии стагнации и она котится вниз и дальше. Власть не хочет корректировать экономику по каким-то причинам, - говорит эксперт.

Также одной из причин сложной экономической ситуации Всеволод Степанюк называет наличие военных действий в стране. Пока они есть, ни о каких программах ускорения экономики речь в принципе не может идти. Эксперт говорит, что не видит действий власти по урегулированию конфликта, поэтому прогноз на следующий год может быть только негативным.
24 август 2016 /
Похожие новости

Украине нужно идти в НАТО медленно и «огородами» - эксперт

Об этом рассказал председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко на пресс-конференции в Украинском кризисном медиа-центре.

Кабмин сам не верит в свой успех в обеспечении экономического роста — эксперт

Последние несколько недель позиция гривны более-менее стабильна. Однако финансовые аналитики убеждены — расслабляться не стоит, потому как в самое ближайшее время украинская валюта будет

Правительство выжимает соки из граждан, чтобы наполнить бюджет — эксперт

Стремительное падение украинской экономики продолжается. Несмотря на оптимистические заявления министра финансов Наталии Яресько относительно увеличения в этом году ВВП на 2%, ситуация в стране

Украина лихорадочно пытается нарастить поставки экспорта в бедные страны — эксперт

Продуктовое эмбарго России Украине не угроза — уверяют в профильном министерстве. Ведь отечественные аграрии давно ищут рынки сбыта. И сегодня в тройке наибольших импортеров украинской продукции

Эксперт: «Экономика будет расти, потому что мы на дне»

В правительстве заявили о предпосылках для роста экономических показателей страны. По мнению экспертов, экономика действительно замедлила свое падение, и хуже уже не будет.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.