В Украине обдумывают введение еще одной обязательной прививки детям - от ротовируса

На днях под Киевом ротовирусным энтеритом заболела группа пятилеток в детском саду. У малышей была кровавая рвота и диарея. Родители говорят о том, что источником инфекции стала няня, которая пришла больная в детский сад.

Диарея сильная и рвота с кровью. Сын сейчас в очень таком сложном состоянии находится в медучреждении, - рассказывает журналистам ТСН мама пятилетнего мальчика.

Подобные симптомы проявились еще у половины группы - у почти двадцати детей.

Федор Лапий, глава Национальной технической группы группы экспертов по иммунопрофилактике советует прививать детей от этой инфекции, которая активизируется в последние месяцы зимы и особенно среди детсадовцев.

- Думаем о том, чтобы включить эту прививку в календарь вакцинации. Но сначала хотим это сделать для пневмококковой инфекции. Вакцина делается одна до 24 недельного возраста ребенка, а вторая - до 32-х недель. Вводится в рот. Затем вакцинация уже не осуществляется, - сказал иммунолог.

Детский сад, где массово заболели малыши, обещают проверить и узнать, придерживаются ли там санитарных требований.



18 январь 2022 /
Похожие новости

Революция в школьном питании: что говорят авторы нового меню, диетологи и родители?

Ощутимо мало соли и сахара, и наоборот, побольше овощей и фруктов - хотя многие родители долго грезили инновациями в школьных столовых, новое меню понравилось не всем.

Вакцинация от коронавируса: пока чиновники планируют, украинцы все больше сомневаются

Чтобы противостоять пандемии коронавируса, страны начали массовую вакцинацию. На сегодня наибольшее количество вакцинированных в США, Китае, Великобритании, Израиле и ОАЭ.

Без мягких игрушек и с постоянным скринингом температуры: как будут работать детсады после выхода из карантина

Минздрав подготовил подробную инструкцию по работе учреждений дошкольного образования в условиях ослабления карантина.

Шестилетний мальчик в коме. Родители просят запорожцев помочь

В редакцию «Нового Дня» обратились родители шестилетнего Вани Тимошенко – сегодня, 31 августа, после эпилептического приступа он впал в кому и лежит в Запорожской детской областной больнице. Сейчас

В Украине люди умирают от гриппа. Эпидемия идет на юг, в Запорожье

С начала года 2,5 миллиона украинцев заболели гриппом и ОРВИ и 25 человек умерли от этих болезней. В северных и центральных областях объявили эпидемию, которая движется на юг, к Запорожской области.

В запорожском игровом зале блогер била ребенка ногами (видео)

В Запорожье мама-блогер, которая дает советы по воспитанию детей, избила своего шестилетнего сына. Все произошло в игровой комнате торгового центра. Произошедшее было снято на камеры наблюдения.