Революция в школьном питании: что говорят авторы нового меню, диетологи и родители?

Ощутимо мало соли и сахара, и наоборот, побольше овощей и фруктов - хотя многие родители долго грезили инновациями в школьных столовых, новое меню понравилось не всем.

Сейчас родительские чаты бурлят обсуждениями, ведь с начала января в школьных столовых появилось новое меню.

Дочь киевлянки Светланы в первый день “новаторства” отказалась в школе и от завтрака и от обеда.

- Когда мы пришли домой, дочь первым делом разогрела себе гарнир из холодильника прямо в той посуде, в которой он там стоял, - рассказывает ТСН мама девочки.

Сама семилетняя девочка Настя говорит, что еда была невкусной:

- Не давали белый хлеб. Не было тех блюд, что были раньше. Рис… Я не знаю, но он был посыпан чем-то и мне было невкусно, - сказала школьница.

То, что не могла определить в рисе девочка - это тмин. И по ее словам, большинству ее одноклассников он не понравился. И такая ситуация со многими приправами из нового меню.

- Вчера у нас была гречка с чабрецом. Немного того чебреца, но многие дети услышали этот запах и сразу не хотят есть, - говорит директор Слобожанской начальной школы Валентина Полупанова.

Почему приправы из “взрослых” блюд не нравятся детям, “1+1” рассказал диетолог. И его удивил состав меню:

- В детском питании не применяют такое количество специй. Особенно тех, что детям незнакомы. У детей другая вкусовая чувствительность, она более острая. Это сделано природой для того, чтобы ребенок боялся незнакомых продуктов, - говорит врач-диетолог Дмитрий Бровко.

Автор нового меню Евгений Клопотенко считает, что непривычные специи ребенку не помеха. Но нужен переходный период, чтобы дети восприняли лояльно новшества в еде:

- В постановлении, которое издало Минобразования говорится о том, что в меню должны быть соль и сахар. Просто, их должно быть меньше, чем раньше. Все знают, что я этим занимался и пишут мне, что я сделал детям хуже. Но половина блюд, фото которых мне присылают из школьных столовых - это не мои блюда. Просто морковка натертая без подсолнечного масла и соли - это не мое блюдо. Просто кусок сыра на холодной вермишели - это не мое блюдо. Мое блюдо - это вермишель посыпанная тертым сыром и запеченная с ним, это называется мак-н-чиз, - комментирует ситуацию Евгений Клопотенко.

Дети понемногу начинают привыкать к новому меню. В одной из школ Днепропетровской области в столовой журналистам сказали, что школьники съедают все. Неприкасаемым остается только салат из моркови. Но здесь верят, что у морковки еще все впереди.

16 январь 2022 /
Похожие новости

Запорожская семья просит помочь спасти жизнь их двухлетней дочке

У маленькой Катюши Серпокрыл, одной из двух близняшек, синдром ВЕСТ – в восемь месяцев она перестала развиваться и получила инвалидность. Беда не пришла в этот дом одна – у отца девочки обнаружили

Вопрос психологу: Почему дружба не выдерживает испытания временем?

В редакцию «Нового Дня» прислала письмо девушка, которая описала историю своей дружбы и спрашивает, почему сошли на нет отношения с подругой. Ее консультирует психиатр, психотерапевт и бизнес-тренер

Шестилетний мальчик в коме. Родители просят запорожцев помочь

В редакцию «Нового Дня» обратились родители шестилетнего Вани Тимошенко – сегодня, 31 августа, после эпилептического приступа он впал в кому и лежит в Запорожской детской областной больнице. Сейчас

Родители девочки, больной ДЦП, просят о помощи

В «Новый День» обратилась за помощью мама 8-летней запорожанки Алины Харченко – врачи поставили девочке диагноз ДЦП, спастическая диплегия.

Оказывается, Эйнштейн был ловеласом

Журналист Анна Аблицова о своих впечатлениях от просмотра нового сериала о выдающемся физике, где показали даже Крым.

Мы живем в виртуальном мире: друзья - в соцсетях, любимые - в телефонах

Журналистка Лидия Бабель о том, что современный человек заменил реальную жизнь сэлфи и лайками.