Бессмертные пешеходы: украинцы перебегают дорогу на красный свет даже с грудничками в колясках

Хотя в последнее время штрафы для пешеходов выросли в пять раз, количество аварий по их вине только растет. Журналисты ICTV снимали сюжет и на их глазах, “на камеру” несколько “бессмертных” пешеходов перебежали дорогу на красный свет.

В 2017 году в Харькове Дмитрий Бекеша попал под авто патрульной полиции на пешеходном переходе. После чего была кома и инвалидность.

Я сделал два шага, увидел, что машина не собирается тормозить, пытался отскочить, наклонился и удар произошел в голову, - сказал потерпевший.

Тогда патрульному присудили три года тюрьмы и 300 тысяч компенсации потерпевшему. Адвокат патрульного полицейского считает, что не все так однозначно:

Если ты видишь, что идет машина с проблесковыми маячками, в экстренном режиме, в аварийном режиме - ты не имеешь права начинать переход дороги, - говорит юрист.

Каждая 10-я авария происходит по вине пешеходов. Социальные сети полнятся видео в которых пешеходы бегут на красный свет светофора или в ненадлежащем месте.

Пока журналисты ICTV снимал кадры для сюжета, несколько пешеходов перебежали на красный свет. Причем это были не только бабушки, но и родители, ведущие за руку ребенка.

А “Новый День” стал очевидцем, когда перед едущей маршруткой в Шевченковском районе Запорожья дорогу перебежала мама с коляской. И бежала она не на пешеходном переходе. Водитель маршрутки экстренно затормозил и чудом все остались живы - и горе-мама, и ребенок, и пассажиры маршрутки.

Юристы напоминают правила, “написанные кровью”: не переходи дорогу, если не увидел, что машина остановилась. Увидел авто с проблесковыми огнями - пропусти. Не перебегай дорогу там, где нет пешеходного перехода. Во время перехода сними наушники.

09 январь 2022 /
Похожие новости

В Украине COVID19 идет по наихудшему сценарию – глава МОЗ

Экономист Алексей Кущ считает, что даже неполный карантин принесет много вреда. Потому что розничная торговля и сфера услуг – двигатель украинской экономики. А министр здравоохранения уверен, что

Минздрав заявил, что все эвакуированные из Китая украинцы здоровы

Такое заявление сделал заместитель министра здравоохранения Дмитрий Коваль во время брифинга в Кабмине.

Премьер заявил, что ему «невероятна важна» дорога из Запорожья в Мариуполь

Премьер-министр Алексей Гончарук назвал предварительную дату открытия дороги Запорожье - Мариуполь - 18 октября.

«Чого дорогу вам має будувати галичанин?»: министр инфраструктуры прокомментировал ремонт дороги Запорожье-Днипро

В социальной сети Facebook министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян вступил в перепалку с некоторыми запорожцами, которые выразили неудовольствие по поводу ремонта дорог в стране.

Украинцы получили возможность бороться с авто, припаркованными на газонах и тротуарах

Если вам не нравится, как припаркована чья-то машина – например, она стоит на газоне, звоните в полицию, там должны выписать штраф. Заработали новые правила, по которым полиция вызовет эвакуатор, а

Артюшенко рассказал, откуда взялся подарок в 350 тысяч гривен в его декларации

После того, как запорожский народный депутат попал в рейтинг политиков-счастливчиков, благодаря задекларированному в 2016 году подарку в 350 тысяч гривен, Игорь Артюшенко рассказал, откуда на него