Украина импортирует ранние огурцы из России, а свои тепличные хозяйства закрываются из-за дорогих энергоносителей

Из-за высоких цен на электроэнергию выращивание ранних овощей в Украине стало нерентабельным и не выдерживает конкуренции.

Предприятие в Умани выращивает 18 тысяч тонн огурцов и томатов каждый год. Это одно из самых больших подобных предприятий в украине. Здесь говорят о том, что заниматься этим бизнесом все сложнее - газ подорожал в 5 раз, а электроэнергия в 4 раза. Притом, что растения не могут жить и плодоносить в темноте и холоде, и на энергоносителях не сэкономишь.

- Как можно прогнозировать, когда стоимость электроэнергии за неделю прыгает, бывает, что в 10 раз? - говорит Андрей Гордей, директор по производству Уманского тепличного комбината. И дополняет, что газовой котельней здесь не пользуются, а перешли на сжигание стружки и паллет, - Если бы мы и дальше пользовались газовой котельней, мы протянули бы два дня.

Украинских овощей и зимой и рано весной на полках супермаркетов будет очень мало. В основном, на них присутствует дешевый импорт. А недавно в Украину начали везти еще и огурцы из России.

- Сейчас на рынке Украины массово присутствует продукция из Турции. Это огурцы и томаты. Более того, к нам начали импортировать впервые огурцы из России, что нетипично, потому что мы всегда были самыми большими экспортерами в эту страну, - сказал в комментарии ICTV Денис Марчук, замглавы Всеукраинского аграрного совета.

Эксперты прогнозируют, что до конца зимы цены на ранние тепличные овощи вырастут еще на 30%.









21 декабрь 2021 /
Похожие новости

90% безработных в Украине – люди с высшим образованием

В Украине треть безработных – это люди до 35 лет. Филологи, юристы, экономисты – из года в год абитуриенты штурмуют вузы по этим специальностям. И из года в год все сложнее найти с таким дипломом

Эксперты рассказали, какими будут цены на продукты в августе-сентябре

Украине не удастся избежать подорожания хлеба. А цены на некоторые овощи «кусаются» даже сейчас, в разгар сезона. Какую стоимость продуктов эксперты прогнозируют в августе и сентябре?

Запорожцам пообещали подорожание «борщевых» овощей

На стоимость моркови, картофеля, лука, капусты и свеклы влияет недостаточное количество хранилищ для хранения и переработки сырья.

Как рост оптовых цен на электроэнергию отразится на стоимости продуктов?

На прошлой неделе выросла цена на электроэнергию для предприятий. Стоит ли ожидать роста цен для рядовых потребителей?

Запорожцев обрадовали перспективой цен на овощи

Как сообщил Александр Хорев, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», некоторые виды овощей будут радовать своей дешевизной нынешней зимой и будущей весной.

Стоимость хлеба в этом году вырастет на 10-15% - эксперт

Укргидрометцентр заявил, что сейчас от засухи страдает юг Украины. Из-за чего местные фермеры прогнозируют значительное сокращение урожая и повышение цен на хлеб.