90% безработных в Украине – люди с высшим образованием

В Украине треть безработных – это люди до 35 лет. Филологи, юристы, экономисты – из года в год абитуриенты штурмуют вузы по этим специальностям. И из года в год все сложнее найти с таким дипломом работу.

Виталина Хода приехала в Киев, чтобы учиться в педагогическом вузе. После окончания учебы пошла работать официантом – спрос на них в столице всегда есть. Зарплата же учителя без надбавок – чуть больше минимальной. Со временем пошла на повышение:

- Сейчас я директор ресторана. В нашей стране можно нормально зарабатывать и никуда не нужно выезжать. Если ты хочешь – сделаешь, - говорит Виталина.

Но не у всех обстоятельства сложились так же радужно. Владислав Голюга – безработный. В комментарии ТРК «Украина» он рассказывает, что успел поработать за свои 24 года охранником, кладовщиком и грузчиком. Диплома у него нет – бросил учебу на маляра-каменщика.

- Я хочу зарплату не менее 13 тысяч гривен. Потому что я хочу снять квартиру и жить отдельно от родителей, - говорит Владислав.
- Работодатель, в первую очередь, нуждается в сотрудниках рабочих профессий или инженерных специальностей. Предлагается зарплата трактористам по 20-30 тысяч гривен, - говорит Ольга Куприй, начальница управления стратегического планирования центра занятости.

Подтверждают слова чиновницы и данные сайтов по поиску работы. Строителям предлагают зарплату в 15 тысяч гривен, а вот журналистам – 8 тысяч. На пьедестале программисты – их зарплата составляет 84 тысячи гривен в месяц.

При этом чиновники центра занятости утверждают, что 90% безработных – люди с высшим образованием. А почти 70% вакансий – для рабочих и неквалифицированных сотрудников.
04 ноябрь 2019 /
Похожие новости

НБУ отменяет мелкие монеты – с осени они будут незаконным средством платежа

НБУ отменил копейку. Больше она гривну не бережет. Осенью 1 и 2 коп больше не будут принимать в магазинах. За ними исчезнут «пятаки» и «четвертаки».

Период оттока украинцев за границу растянется на 10-30 лет – эксперт

По данным Госстата, безработных в Украине становится все меньше. С помощью службы занятости работу ищут 300 тысяч наших соотечественников. Президент Всеукраинской ассоциации компании по

В Украине 1,6 миллиона безработных. Если заробитчане вернутся, где они будут работать? – эксперт

Каждый шестой украинец находится на заработках за границей. Президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник утверждает, что большая часть наших

В Украине 80% выпускников школ хотят получить высшее образование – министр

Во втором квартале этого года ВВП Украины вырос до 3,8%. По словам Владимира Гройсмана, это означает, что экономика развивается, работа есть, но не хватает квалифицированных кадров.

Пятая часть украинцев работает в «тени», но потихоньку выходит из «сумрака»

И.о. главы Государственной службы занятости Валерий Ярошенко заявляет, что количество занятого населения в Украине выросло на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Большинство безработных в Запорожской области – женщины. И много молодежи

По данным Государственной службы статистики в Запорожской области, на протяжении января 2018 года в области зарегистрировались 25,7 тысяч безработных.