Нардепы хотят принять закон о регулировании цен, а экономисты предрекают дефицит продуктов

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым хотят ввести регулирование государством цен на продукты питания в Украине. Экономисты говорят о том, что это может привести к дефициту продуктов на полках.

Инициатор этого проекта, нардеп Александр Качура говорит о том, что после принятия закона государство будет контролировать цены на самые необходимые продукты - яйца, молоко, хлеб, крупы и т.д.

- Когда государство начинает регулировать цены на товары, единственный эффект - этот товар исчезает. Мы это чудесно видим на примере Венесуэлы, где пустые полки супермаркетов, но все цены регулированные и никакие цены нельзя устанавливать выше, без позволения великого лидера, - говорит сказал в комментарии ICTV финансовый аналитик Сергей Фурса.

Сами производители говорят о том, что прежде чем регулировать цены, государству следует снизить цены на газ и электроэнергию для бизнеса. За несколько месяцев газ подорожал в четыре раза, до 35 грн за куб и будет повышаться. Плюс, на 30% подорожала мука.
Поднятие цен на хлеб неизбежно, иначе предприятие будет работать в убыток, - говорит топ-менеджер одного из хлебозаводов Ивано-Франковска. И говорит, что предприятие уже подняло цены на хлеб на 20%.

И хотя в этом году аграрии собрали рекордный урожай зерна за последнее десятилетие, вероятность дефицита продовольствия остается, потому что нет моратория на экспорт зерна.

19 декабрь 2021 /
Похожие новости

Зеленая лихорадка: Экономисты рассказали, почему падает доллар, и что будет с его курсом дальше

Курс доллара продолжает падать. Сейчас «зеленый» покупают за 27 гривен – это рекордное падение американской валюты в этом году. Экономисты спрогнозировали, как будет вести себя доллар дальше.

Галопирующий сахар: Какие продукты подорожают в 2021 году?

По данным Госстата, уровень инфляции в Украине составляет 5%. Но мы ходим по магазинам, и видим, что цены на некоторые продукты выросли за год почти в половину.

Эксперты рассказали, какими будут цены на продукты в августе-сентябре

Украине не удастся избежать подорожания хлеба. А цены на некоторые овощи «кусаются» даже сейчас, в разгар сезона. Какую стоимость продуктов эксперты прогнозируют в августе и сентябре?

Эксперт назвал продукты, которые в 2019 году вырастут в цене

В наступившем году цены на продукты не будут шокировать – они будут расти, но небольшими темпами. И объясняют это в Ассоциации поставщиков торговых сетей так – просто расти уже некуда, цены в Украине

Цена на бензин превысит 40 гривен за литр – эксперт

В марте украинцы заливали 95-й бензин в бак по 29,5 грн, а сегодня – почти на 4 гривны дороже. Эксперты говорят, что топливо будет дорожать, а вместе с ним – товары, услуги и продукты.

В Запорожье за полгода цены выросли больше, чем в среднем по Украине

Цены на потребительском рынке области в августе этого года по сравнению с июлем 2017 года снизились на 0,1% (в Украине также на 0,1%), по отношению к декабрю 2016 года - выросли на 8,9% (в Украине -