Галопирующий сахар: Какие продукты подорожают в 2021 году?

По данным Госстата, уровень инфляции в Украине составляет 5%. Но мы ходим по магазинам, и видим, что цены на некоторые продукты выросли за год почти в половину.

- На сегодня показатель инфляции в Украине очень далек от реальности. Уровень инфляции определяют еще по советским стандартам по так называемому потребительскому набору, в который входят 336 наименований товаров и услуг, большей частью которых украинцы мало пользуются или не пользуются вообще, - говорит Андрей Новак, глава Комитета экономистов Украины.

По данным Минэкономики, наибольший рост стоимости в прошлом году был у сахара (на 47%), подсолнечного масла (20%), гречневой крупы (34%) и яиц (30%).

От 3 до 4% за минувший год подорожало молоко и мясо. На 12% - фрукты. С яблоками вообще доходило до абсурда – летом было выгоднее покупать бананы, чем яблоки. На 9% подорожал хлеб.

- До половины своих доходов украинцы тратят на продукты питания. Это чрезвычайно высокий показатель. Для сравнения, европейцы на продукты тратят до 10% своего дохода, - сказал Андрей Новак в комментарии ТРК «Украина».

В 2021 году ожидается подорожание хлеба на 10%. Плюс, в Минэкономики прогнозируют, что в этом году фермеры уменьшат посевные площади картофеля, что скажется на его цене.

Так стоит ли украинцам запасаться продуктами?

- Сегодня я бы не рекомендовал подаваться паническим настроениям и скупать какие-то товары и продукты. Потому что, чего-чего, а продуктов питания в Украине всегда с избытком и никакого дефицита я не ожидаю, - говорит Андрей Новак.

А тем временем, Украина может вернуться к государственному регулированию цен – соответствующий проект постановления обговаривают в Минэкономики.
04 февраль 2021 /
Похожие новости

За последние полгода в Запорожье больше всего подорожали три продукта

О том, цены на какие продукты питания показали наибольший рост в Украине, сообщил Госстат.

В Запорожской области больше всего подорожали гречка и яйца

По данным Госстата, инфляция на потребительском рынке области в октябре 2019 года по отношению к сентябрю 2019 года составила 100,2% (в Украине - 100,7%), по отношению к декабрю 2018 года - 103,8% (в

Украинцы стали больше есть

За год расходы украинцев на продукты питания выросли на 19,4%. Об этом свидетельствуют данные Госстатистики. 

Цены, на взлет! Какие продукты подорожают осенью?

Цены на продукты в Украине традиционно повышаются осенью. Именно поэтому украинцы привыкли делать масштабные закупки продуктов во время сезонных продаж. Что из продуктовой корзинки подорожает осенью,

Запорожцы тратят на еду больше половины своих доходов

По данным Государственной службы статистики, во втором квартале этого года домохозяйства тратили на продовольственные товары и питание вне дома почти 53% своих расходов.

В 2018 году продолжат дорожать хлеб, молочные продукты и мясо – эксперты

Украинцам приходится сдерживать аппетиты. С начала года цены на продукты питания выросли более чем на 15%.