Ситуация катастрофическая и я не очень верю, что Украина справится - эпидемиолог

Украине до сих пор не удалось вакцинировать 70% взрослого населения - именно столько нужно для создания коллективного иммунитета. МОЗ говорит о том, что этот показатель достиг только 40%.

При этом, у тех, кто первым сделал инъекции уже истекает ее действие. И скоро им нужно будет сделать третью дозу вакцины. Общий же поток желающих вакцинироваться сильно поредел. Специалисты считают, что с такой ситуацией весной люди снова начнут активно болеть.

- Настолько маленькая ничтожная вакцинопрофилактика, которая у нас пока прошла, что уже с весны у нас начнут болеть люди уже по второму разу. Ситуация пока катастрофическая и я не очень верю уже на сегодняшний день, что Украина справится. Скорее всего, мы будем результатом естественного отбора, - сказал Андрей Александрин, эпидемиолог, глава ОО “Инфекционный контроль в Украине”, в комментарии ICTV.

По словам Андрея Александрина, сельские жители вакцинацией вообще не охвачены, потому что, чтобы получить прививку, нужно ехать в районный центр. И коронавирус в селах “обходит” каждый дом.
16 декабрь 2021 /
Похожие новости

Локдауна можно избежать, если украинцы будут вакцинироваться от коронавируса - МОЗ

Украина входит в опасный осенне-зимний период, когда увеличивается количество случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Это может привести к новой вспышке коронавируса, ориентировочно в ноябре.

Больше всего украинские иммунологи опасаются индийского штамма коронавируса

Чтобы защитить Украину от COVID19, нужно вакцинировать четверть населения. По официальным данным, в настоящий момент вакцинированы всего 1%.

Мы с ковидом будем жить вечно – эксзамминистра МОЗ

Иностранные компании запускают производство вакцины от COVID19 в разных странах. Все дело в том, что, по словам экспертов, спрос на этот препарат в мире не будет исчезать.

Давно забытое старое: Угрожает ли Украине вслед за коронавирусом эпидемия чумы?

Следом за коронавирусом Север Китая и Монголию атаковала бубонная чума. От нее человек может погибнуть за сутки. Неужели Украину ждет новая эпидемия? Или бояться не стоит?

ВОЗ считает, что Украина справится с коронавирусом

Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайное положение в мире в связи с распространением китайского коронавируса. Говорят, что в первую очередь это сделано для защиты населения

В Украине эпидемия гриппа: гриппом и ОРВИ заболели около 2,5 млн человек

Врач-эпидемиолог Центра общественного здоровья Оксана Кошалко утверждает, что в целом Украина перешла эпидемиологический порог заболеваемости гриппом на незначительный показатель - 1,4%.