Жизнь без кулька: Супермаркеты продают упаковочные пакетики по 1,5 грн, а производители говорят о подорожании продуктов

Отныне в Украине под запретом бесплатные пакетики в супермаркетах, на рынках и в кафе.

Покупки продуктов для всех украинцев начинаются одинаково - мы кладем в них овощи, фрукты, мясо, рыбу, крупы, конфеты. Теперь вся эта пластиковая армада отобразится в чеке.

Торговые сети установили разные цены на пакетики - от 10 копеек до 1,5 грн за экопакетик.

Предприниматели хватаются за голову: с одной стороны они обязаны обеспечить бесплатную упаковку своей продукции, а с другой - экозаменители пластиковых пакетов ощутимо дороже их “неэкологичных” аналогов:

- Если рулон этих обычных пакетов стоит 15 грн, то рулон такой же упаковки из биопластика будет стоить 50 грн. Это обязательно упадет в конечную стоимость продукта, - сказал в комментарии ICTV Руслан Соболь, глава Ассоциации малого и среднего бизнеса.

Журналисты провели эксперимент - перед походом на базар купили бумажные пакеты, холщовую сумку и пластиковые контейнеры, чтобы упаковать в них картофель, фрукты и квашенную капусту. Все это обошлось в 45 грн. Достаточно ощутимо для какой-нибудь бабушки с минимальной пенсией.
12 декабрь 2021 /
Похожие новости

Эксперты рассказали, какими будут цены на продукты в августе-сентябре

Украине не удастся избежать подорожания хлеба. А цены на некоторые овощи «кусаются» даже сейчас, в разгар сезона. Какую стоимость продуктов эксперты прогнозируют в августе и сентябре?

Забытый вкус: мясо слегка подешевеет, потому что украинцы его редко покупают

Глава Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко считает, что следует ожидать снижения цен на овощи, потому что в продажу уже поступают овощи с грунта. А также на мясо, но по

Украина попала в первую десятку стран с убийственным питанием

Дешевые углеводы вытеснили из нашего рациона мясо, рыбу и даже овощи.

Из запорожских супермаркетов могут исчезнуть пакеты

Соответствующий проект был зарегистрирован в ВР. В частности, законом предусматривается запрет реализации в магазинах, павильонах и других объектах розничной торговли сверхлегких и легких пластиковых

Запорожцев обрадовали перспективой цен на овощи

Как сообщил Александр Хорев, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», некоторые виды овощей будут радовать своей дешевизной нынешней зимой и будущей весной.

Запорожцам стоит запасаться автомобилями и бытовой техникой на случай, если курс гривны упадет, – эксперты

В прошлом месяце наблюдалось падение украинской национальной валюты на 70 копеек и курс доллара достиг 27 гривен. Эксперты прогнозируют, что к концу 2018 года стоимость доллара может составить более