До Нового года в Украине подорожает сахар, подсолнечное масло и мясо - экономист

Экономист Олег Пендзин рассказал, что чуда не случится и украинцев ждет подорожание продуктов питания. В лидерах - мясо и сало.

- Мясо уже дорожает. Сало выросло посмотрите как, на 25%. Дальше мы увидим еще рост цен на свинину, - сказал экономист.

Еще до Нового года подорожает подсолнечное масло и сахар.

- Сейчас заканчивается период сахароварения и в прошлом году до Нового года с ноября цена на сахар за 1,5 месяца подскочила на 40%. То есть, объективно цена на сахар будет расти, - сказал эксперт в комментарии 1+1.

По словам Пендзина, наименее подорожание коснется рыбы и икры - стоимость этих продуктов зависит от курса доллара. И если не будет никаких больших валютных скачков, нам подорожание не грозит.
08 декабрь 2021 /
Похожие новости

«Будет еще дороже»: Украинцы недоедают мяса почти вполовину от нормы

Цены растут. По данным Минэкономразвития, только в январе подсолнечное масло подорожало почти на 5%, а яйца – на 4%. И только цена на мясо остановилась в своем росте, потому что расти уже некуда.

Весной Украину ждет подорожание продуктов - экономист

Такой прогноз в комментарии "Обозревателю" озвучил представитель Украинского клуба аграрного бизнеса, экономист Владимир Лапа.

Без паники, дефицита картофеля в Украине не будет – эксперт

Такое мнение высказал член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Летом курс доллара может снизиться до 26 гривен – экономист

В апреле гривна укрепилась на 2,3% относительно курса доллара. Свой прогноз того, что будет с национальной валютой дальше, высказал экономический эксперт Илья Несходовский.

В Запорожье ожидается подорожание продуктов питания

На прошлой неделе на 15% подорожала свинина и на 7% - курятина. К стоимости хлеба добавились 10%. Подешевела гречка, яйца и растительное масло – в среднем, на 1%.

Запорожцам придется привыкать к новым ценам на мясо и молоко

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) прогнозирует рост на основные группы продуктов питания в сентябре.