Без паники, дефицита картофеля в Украине не будет – эксперт

Такое мнение высказал член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

- Дефицита картофеля в Украине не будет ни при каких условиях. Мы каждый год собираем от 18 до 20 млн тонн картофеля, потребляем – 6 млн тонн, плюс еще 6 млн тонн картошки идет на корм животным и посевной материал, – сказал экономист.

Олег Пендзин отметил, что резкий рост импорта овоща в августе объясняется тем, что операции с импортным картофелем более выгодны коммерсантам.

- Импортировали рекордный объем картошки из Беларуси потому, что цены в Украине были выше, чем там. Не потому, что у нас не было картофеля, а потому, что цена в Украине была в два раза выше, чем в прошлом году – в связи с падением курса доллара. Поэтому она была интересна импортерам, – пояснил экономист.

По его словам, паниковать по поводу дефицита картофеля не стоит.

- На сегодня мы имеем достаточно большой урожай картофеля. Я не думаю, что цена на картошку будет сильно повышаться на протяжении какого-то времени, чтобы люди по этому поводу сильно переживали, – резюмировал Олег Пенздин.
20 сентябрь 2019 /
Похожие новости

Картофель в Украине подорожает, потому что урожай его рекордно низкий

Урожай картофеля в этом году будет самый малый за последние 10-15 лет. Такое мнение озвучил председатель Союза украинского селянства Иван Томич. 

Деликатесный лук: почему цены на овощи бьют рекорды?

Цены на овощи словно сошли с ума. Даже на картофель, которого в прошлом году в Украине был рекордный урожай. Как долго морковь и лук будут деликатесом?

В Запорожье подорожает гречка – эксперт

По словам руководителя Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, гречневая крупа вырастет в цене, потому что сейчас она в два раза дешевле чем пшено.

В Украине возведение МВФ в культ. Вот приедет МВФ, даст нам денег и у нас все наладится. На самом деле это не так - экономист

Экономический эксперт Олег Журавлев рассказал, какая на самом деле польза Украине от кредитов Международного валютного фонда.

В Запорожье дорожает картофель из-за снегопадов

Непогода и снегопады провоцируют рост цен на картофель в Украине, сообщают аналитики, и с начала текущего года эта продукция заметно подорожала.

Запорожцам пообещали подорожание «борщевых» овощей

На стоимость моркови, картофеля, лука, капусты и свеклы влияет недостаточное количество хранилищ для хранения и переработки сырья.