Вторая Австралия: Климатолог рассказала, что ждет Запорожье с повышением глобальной температуры

Климатологи 60 стран мира предупредили человечество, что нам пора готовиться к жизни в новых условиях - климат на Земле стремительно меняется.

Украинский климатолог Светлана Краковская - эксперт из этой международной группы ученых. Ученые смоделировали, как изменится климат на планете, если среднегодовая температура поднимется на 1,5, 2 и 3 градуса цельсия. И выяснили, как это отразится на любом регионе любой страны.

Если глобальная температура поднимется на 3 градуса, то на юге Украины будет 26 дней со среднесуточной температурой выше 35 градусов, - сказала климатолог к комментарии ТСН.

В переводе с научного языка, Запорожье ждет месяц с температурой +40 и ни одной капли дождя. С большим количеством пожаров.

Климат станет похож на регионы Австралии. На юге Украины будет очень жаркое лето, там практически уже не будет зимы. Но это не означает, что у нас не будет периодов с экстремальными морозами, - сказала Светлана Краковская.

Экстремальность станет вторым именем погоды - если дождь, то потоп. Если солнце, то жара. Также Украину ждут ураганы.
07 сентябрь 2021 /
Похожие новости

В ближайшее время Запорожье ждет осеннее понижение температуры до +17 и дожди

По прогнозам синоптиков, в начале сентября нас ждет ранняя осень - уже сегодня, 2 сентября в городе +19 и мелкий дождь. В ближайшую неделю ситуация не изменится. 

Тропическая Украина: высокая температура воздуха и влажность, которые установились этим летом, характерны для тропиков – синоптики

В стране фиксируют рекорды температуры воздуха. В Киеве +35 – такого столица не видела почти сто лет. Запорожцы же выкладывают в соцсетях фото своих градусников, на которых показатель жары выше +45.

В Запорожье всю неделю будет весенняя погода с осенними дождями

По прогнозам синоптиков, погода в Запорожье будет весенней – с плюсовой температурой воздуха, которая будет доходить до +10.

Мы уже не увидим, чтобы снег в Украине лежал зимой на протяжении месяца – синоптик

В том, что в Украину пришли сильные морозы, виноват циклон. Он пришел к нам из Архангельска и пройдет по всей Европе. Но это ненадолго.

Европу накрыла аномальная жара, а в Украине будет прохладно

На прошлой неделе в Крыму выпал снег. Природа «радует» украинцев новыми катаклизмами, чем порадует август?

Юг Украины может превратиться в пустыню, а Азовское побережье – уйти под воду, – климатологи

Украина вместе с остальной планетой разогревается. Лето-2018 было самым долгим за всю историю наблюдений за погодой. Украинцы почувствовали это на себе, увидев воочию потопы, смерчи и аномальную жару.