В Украине вакцинированы от коронавируса 7 миллионов человек. Побочные эффекты от вакцины возникли у 1%

В разгаре вакцинация и дискуссии о ее необходимости и побочных эффектах. У некоторых украинцев страх вакцинации настолько сильный, что приходится их “откачивать” сразу после процедуры.

Люди просто насильно заставляют себя сюда приходить и вакцинироваться. И на фоне этого стресса они могут потерять сознание. Как правило, все заканчивается банальным нашатырным спиртом и все, - говорит Василий Грубась, врач-инфекционист.

Предпосылки для такого страха есть - на днях в Киеве после вакцинации умерла женщина, а в июле, в Виннице - мужчина. Эксперты уверяют, что по каждому из этих случаев провели расследование и летальные случаи не связаны с вакцинацией - у киевлянки уже был в организме коронавирус, а у винничанина были серьезные проблемы с сердцем.

В Государственном экспертном центре отслеживают данные по вакцинации онлайн:

На сегодня получена информация о 2181 случае побочных проявлений и частота их меньше 1%. И эти данные Украины отвечают мировым данным, - сказала Татьяна Башкатова, директор Департамента фарманадзора Государственного экспертного центра в комментарии ICTV.

Эпидемиологи считают, что эта статистика не особо объективна. Потому что на протяжении месяца вакцинированные украинцы должны быть под пристальным вниманием семейных врачей. Но у семейных врачей высокая нагрузка, поэтому они небрежно относятся к этой обязанности. А многие и не знают, что обязаны за этим следить.
18 август 2021 /
Похожие новости

Мы с ковидом будем жить вечно – эксзамминистра МОЗ

Иностранные компании запускают производство вакцины от COVID19 в разных странах. Все дело в том, что, по словам экспертов, спрос на этот препарат в мире не будет исчезать.

Вакцинация от коронавируса: пока чиновники планируют, украинцы все больше сомневаются

Чтобы противостоять пандемии коронавируса, страны начали массовую вакцинацию. На сегодня наибольшее количество вакцинированных в США, Китае, Великобритании, Израиле и ОАЭ.

Эпидемия коронавируса в Украине может растянуться на два года – врач-инфекционист

На 20 апреля МОЗ зарегистрировало в Украине 5710 человек, заболевших коронавирусом. Количество инфицированных медиков превысило тысячу человек.

Маска защищает от вируса – врач-инфекционист

«Новый День» собрал советы квалифицированных врачей, в которых они рассказали, как уберечься от коронавируса.

Запорожье стал эпицентром экзотической болезни в Украине

Лихорадкой Западного Нила в первой половине 20 века люди болели только в Африке. В наше время эта болезнь поразила многих украинцев.

Запорожцы ищут в аптеках вакцину от кори, а в МОЗ говорят, что вакцины всем хватает

Корь – детская болезнь с недетскими последствиями. Только в январе ею заболели более 15 тысяч украинцев. По количеству заболевших корью Украина впереди Европы всей.