Куда обращаться, если бродячие собаки ведут себя агрессивно? - комментарий юриста

На днях президент Владимир Зеленский подписал закон об ужесточении ответственности за жестокое обращение с животными. По закону запрещено убивать бездомных животных. За это грозит уголовная ответственность. Но что делать, если бездомное животное посягает на жизнь человека? Как это недавно произошло в Запорожье, где собака перекусила женщине артерию.

В комментарии “Новому Дню” юрист, управляющий партнер международной юридической фирмы “Ярослав Гришин и партнеры”, Ярослав Гришин рассказал, кто должен заниматься отловом бродячих собак, если они досаждают окружающим:

- Проблема з вилову безпритульних бродячих собак має гострий характер практично в кожному населеному пункті нашої країни. Покинуті тварини змушені самостійно добувати їжу на сміттєвих майданчиках і мешкати у дворах. Природно, це викликає обурення в мешканців багатоквартирних будинків.

У великих містах існують спеціальні служби, які займаються виловом собак. Наприклад в Києві це комунальне підприємство «Київська міська лікарня ветеринарної медицини» м. Києва. Вони є у кожному регіоні. У невеликих містах спеціальних установ такого роду може і не бути. Однак, якщо бродячі собаки заважають повноцінній життєдіяльності людей, то можна подати скаргу в письмовому вигляді до місцевої ради.

У кожній раді повинна бути розроблена програма контролю регулювання чисельності безпритульних тварин. Звичайно ж, якщо безпритульна тварина турбує лише одну людину, то навряд чи хтось буде витрачати час на усунення цієї проблеми. Тому, в першу чергу слід написати колективну скаргу. Найкраще буде, якщо мешканці всіх будинків, які розташовуються на тій території, де є собаки, склали колективну заяву з підписами.


Після їх вилову безпритульних тварин стерилізують або утримують у тимчасових притулках. Зазвичай притулки функціонують з рахунок пожертв від громадян.


В загалом ця проблема потребує комплексного вирішення шляхом реєстрації домашніх тварин, ведення чіткого електронного обліку безпритульних тварин, постійного моніторингу кількості безпритульних тварин.


Напомним, 2 августа в Запорожье погибла женщина, на которую напала бездомная собака - животное перекусило ей артерию на ноге.

08 август 2021 /
Похожие новости

Запорожские юристы смогли защитить госпредприятие от банкротства

Команда адвокатов международной юрфирмы «Ярослав Гришин и партнеры» получила важную победу в деле защиты государственного предприятия «Таврия». Об этом сказано на сайте юрфирмы.

В Запорожской области совершено нападение на главврача больницы

В Энергодаре группа титушек напала на главного врача местной больницы Андрея Бредихина. Об этом сообщил на своей странице в соцсети сообщил адвокат Ярослав Гришин.

Бесконтрольное оружие с клыками

Ежегодно в мире от нападения собак страдают 3,7 млн человек. Каких собак хозяева должны выгуливать в намордниках и что делать, если вас атакует «друг человека»?

Станислав Гришин: Команда экс-прокурора области фабриковала доказательства ДТП с участием моего брата

Об этом юрист Станислав Гришин, брат депутата облсовета Ярослава Гришина написал на своей странице в социальной сети.

Запорожского адвоката выдвинуто в правление Украинской ассоциации профессионалов в сфере GR и лоббизма

Управляющий партнер международной юрфирмы «Ярослав Гришин и партнеры» Ярослав Гришин выдвинут в правление Украинской Ассоциации Профессионалов в сфере GR и лоббистов.

В Запорожье стая собак нападает на прохожих с детьми

Об этом в социальной сети написала жительница областного центра. По ее словам в Южном микрорайоне на нее, когда она гуляла с ребенком, напала стая собак.