В разгар военного конфликта с Россией на украинском танковом заводе два месяца не выплачивают зарплаты рабочим

С начала года на Харьковском заводе им. Малышева уволились почти 200 человек из-за задержки зарплат. При этом гендиректор завода получает 160 тысяч гривен в месяц.

Журналисты ICTV обратились с вопросами о ситуации на предприятии в «Укроборонпром» и там пожурили рабочих танкового завода – мол, они не хотят перетерпеть сложные времена. И надо подождать, когда Украина получит деньги от иностранных заказов.

Для того, чтобы харьковский танковый завод функционировал, ему нужно производить хотя бы один танк в месяц. Предприятие же производит один танк в год и тот для парада. И это в разгар военного конфликта с Россией.

- Февраль, март мы не получаем абсолютно никакой копейки. Мы сидели с 1 декабря на две третьих оплаты. Вот нас выгнали. До этого постоянно заставляли писать заявления на отпуск за свой счет, - говорит в комментарии ICTV сотрудник Харьковского завода им.Малышева Андрей Буцкий.

И хотя завод – фактически банкрот, гендиректор получает больше 160 тысяч гривен в месяц. Профсоюз предприятия обратился в Укроборонпром с требованием уволить директора и реанимировать танковый завод. Реакции не было и сотрудники предприятия написали президенту. В настоящий момент они настроены на забастовку.
09 апрель 2021 /
Похожие новости

СНБО принял решение вернуть «Мотор Сич» в собственность государства

Китайским инвесторам компенсируют затраты. Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что это произойдет в ближайшее время.

Запорожский завод оказался в центре большой дипломатической игры – министр

Такую мысль о предприятии «Мотор Сич» высказал в интервью «Укринформ» министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Экс-гендиректор запорожского завода возглавит харьковское предприятие

Депутат Запорожского облсовета от «Оппозиционного блока» Виктор Бусько будет руководить государственным заводом «Электротяжмаш».

Американцы хотят оживить ЗАЗ

Инвестиционная компания Calyx Capital Advisers рассматривает проект бизнес-кампуса на территории ЗАЗа, где будут производить запчасти для стран Европы. На территории завода будут работать 5 тысяч

Богуслаев назвал обыск СБУ на Мотор Сичи «рейдерским захватом»

Почетный президент АО «Мотор-Сич» Вячеслав Богуслаев прокомментировал вчерашние обыски на предприятии сотрудниками СБУ, назвав происходящее «рейдерским захватом».

Генпрокуратура проверяет законность приватизации «Мотор Сичи» Богуслаевым в 90-х

Китайский миллиардер Ван Цзин, новый владелец контрольного пакета машиностроительного завода «Мотор Сич», рискует потерять контроль над привлекательным активом.