Запорожский завод оказался в центре большой дипломатической игры – министр

Такую мысль о предприятии «Мотор Сич» высказал в интервью «Укринформ» министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

На вопрос о проблемах с продажей акций запорожского завода китайцам, министр ответил:

- «Мотор Сич» не является фактором общего инвестиционного климата, потому что ситуация вокруг нее настолько узкая и специфическая, что все понимают, что по ней нельзя делать какие-либо выводы. «Мотор Сич» оказалась в центре большой дипломатической игры, -сказал Дмитрий Кулеба.

Министр отметил, что решение о продаже акций «Мотор Сичи» рассматривается Антимонопольным комитетом, но есть разные параллельные процессы. Например, разрабатывается законопроект об инвестициях в стратегические сферы, в частности в военно-промышленный комплекс.

Напомним, в 2019 году две китайские компании Skyrizon и Xinwei Group подали на согласование в Антимонопольный комитет Украины сделку о покупке более 50% акций запорожского завода «Мотор Сич». По данным разных источников, вероятность того, что запорожский моторостроительный завод продадут Китаю, вызвала беспокойство в политических кругах США.
17 июнь 2020 /
Похожие новости

Контрольный пакет «Мотор Сичи» принадлежит китайцам – Антимонопольный комитет

Антимонопольный комитет рассматривает два дела по государственной компании Мотор Сич. Об этом сообщил глава комитета Юрий Терентьев в интервью LIGA.net.

Эксперт: Китайская компания, которая пытается купить «Мотор Сич» - банкрот

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Игорь Левченко, эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения.

Китайцы возобновили попытки купить «Мотор Сич»

О том, что китайская инвестиционная компания Skyrizon снова предпринимает попытки приобретения контрольного пакета акций запорожского предприятия «Мотор Сич» сообщает Global Times.

Суд оставил в силе постановление об аресте акций «Мотор Сичи»

Шевченковский районный суд Киева отказался снимать арест с акций запорожского предприятия по заявлению ЗАО Кинто, который был наложен по ходатайству СБУ в рамках уголовного производства.

Генпрокуратура проверяет законность приватизации «Мотор Сичи» Богуслаевым в 90-х

Китайский миллиардер Ван Цзин, новый владелец контрольного пакета машиностроительного завода «Мотор Сич», рискует потерять контроль над привлекательным активом.

Суд арестовал контрольный пакет акций «Мотор Сичи», который пытались продать китайцам

Служба безопасности Украины подозревает мультимиллионера Вячеслава Богуслаева в незаконной продаже 56% акций «Мотор Сичи».