Каолиновый карьер как проверка общества на зрелость

Самый громкий экологический скандал Запорожья и области, затмивший реальные аварии на ТЭС и проблемы на ЗАЭС – это попытка построить маленький каолиновый карьер в одном из сел. Что не так?

Село Беляевка Павловского сельсовета Вольнянского района Запорожской области стало известно, когда рядом началось строительство комбината по обогащению и переработке каолина. Кто-то из жителей ОТГ был «за», кто-то «против». Начались пикеты против карьера в соседнем городе Вольнянске, перекрывание трассы Харьков-Симферополь, обращения к депутатам о будто бы радиации, материалы в СМИ. Дело стало разрастаться. А сейчас уже массово распространяются листовки об опасности каолинового карьера для целого 800-тысячного Запорожья, для Украины. Попытаемся взглянуть на ситуацию кратко, но комплексно.

Как всё начиналось


Еще в 80-е годы здесь были проведены изыскания и найдено месторождение каолина. В 2004 году частный инвестор получил разрешение на разработку недр и в 2006 году передал его ООО «Біляївський збагачувальний комбінат». В 2015 году инвестор Александр Вотинцев выкупил комбинат с уже полученным спецразрешением и заказал проект строительства. С 2016 года длятся согласования проекта с громадой и Вольнянской райгосадминистрацией. Есть слухи, что под каолином обнаружена урановая руда и после добычи все будет заражено радиацией. Что от карьера будет лететь опасная пыль, а может даже что-то взорваться. Местная общественная организация «Вольтерра», созданная как раз на пике волнений, говорит о возможности радиоактивности воды в колодцах.

В 2018 году были проведены пробы воды, грунта и каолина для изучения радиационного фона. ГУ «Институт общественного здоровья А.Н. Марзеева» Национальной академии медицинских наук Украины обнаружил природное содержание урана-238 в грунте и каолине, характерное для месторождений полезных ископаемых и безопасное для здоровья людей.

«Запорожский областной лабораторный центр МОЗ» обнаружил в скважинах фоновую альфа-активность воды, которая допустима для воды промышленного использования, не предназначенной для питья. Но воду из колодцев здесь давно не пьют.

В 2019 году специалисты Минприроды провели оценку потенциального влияния карьера на окружающую среду и дали разрешение на строительство как имеющее допустимое экологическое влияние.

При этом отмечено, что значения концентраций загрязняющих веществ в воздухе в районе жилой застройки не будут превышать ПДК. «Сброс карьерных сточных вод на прилегающую территорию или в водный объект не будет осуществляться». Радиоактивный фон не будет увеличен.

Отмечено влияние карьера на почвенно-растительный слой, которое должно быть компенсировано после отработки полезных ископаемых.
Минприроды обязал обеспечить послепроектный мониторинг содержания загрязняющих веществ в воздухе, ежеквартальную проверку качества воды, ежегодный радиационный контроль. И в случае несоблюдения этих требований деятельность прекратят.

Казалось бы, все разрешения инвестором получены, строительство законно. Десять собственников земельных паев согласились на выкуп их инвестором. Но… Строительство все еще заморожено. Митинги и видеообращения к президенту продолжаются. В конфликт активно включились экс-народный депутат Вадим Кривохатько и местная депутат Татьяна Плетень из семьи фермеров, которая арендовала участок и не хотела прекращать на нем хозяйственную деятельность.

Еще один собственник земельного пая, Сергей Федорченко, продолжает отстаивать свои права на участок и в суде, и в комиссии Запорожской облгосадминистрации, куда его включили по его просьбе.


Неудобный взгляд

Когда запорожцев стали приглашать подписать петицию о запрете карьера, общественная организация «Экосенс» решила немного разобраться в теме и узнать мнения непосредственных участников событий.

На сегодня будущий карьер – это 3-метровая выемка земли на площади в несколько гектаров снятого чернозема, будка охранников и щит с информацией о строительстве, расположенный в 20 минутах от города, если ехать сначала по шоссе, а потом по грунтовке среди полей и колдобин. Беседа с представителями строителя проходит на фоне «заповедной степи» с засохшими стеблями прошлогодних подсолнухов и кучами строительного и бытового мусора, а также ввиду стихийных свалок в балке речки Вольнянки и по берегам других малых рек. Ничего необычного.

Но ситуация стала необычной уже к вечеру, как только пост с фотоотчетом о поездке появился в соцсети, вызвав бурю обсуждений и гневных вопросов. Что делала там организация «Экосенс»? Зачем сфотографировала разрушенные дома и полуразвалившийся сельский клуб, заброшенные коровники и другие признаки запустения среди свалок и гор мусора? «Стало ясно, что кому-то очень не понравились наши фотографии. Легенда о не паханной краснокнижной степи с прекрасной рекой и процветающим селом, которые плохие инвесторы хотят погубить карьером, затрещала по швам», - написала в своем блоге глава «Экосенса» Татьяна Жавжарова

https://blog.liga.net/user/tzhavzharova/article/39288?fbclid=IwAR2cZIeyeyvdQwSs0XqlD6R2gAEpd42yqdOyzq5qjU7QC3KAQtN3gUP0jG0

При этом заявления сотрудников БЗК о том, что балку трогать не планируют и, несмотря на отсутствие у нее природоохранного статуса, намерены огородить ее и охранять от тех же привозящих строительный мусор машин, игнорируются.

Впрочем, на любые проблемные вопросы всегда имеются несколько точек зрения, и ситуация со строительством неоднозначна.


Экспертиза продолжается


Сразу после назначения новый губернатор Александр Старух создал новую рабочую группу при ЗОГА «для рассмотрения проблемных вопросов по реализации проекта ТОВ «Біляївський збагачувальний комбінат». В группу официально вошли представители органов местного самоуправления, государственных органов, все желающие экологи, представители общественных организаций Вольнянска и Запорожья. Протоколы и документы всех заседаний доступны на сайте ОГА.

Стороны собрали более 400 страниц документов – заключений, экспертиз, выводов обследований, распоряжений и решений судов, большинство которых выложено на странице ТОВ «Біляївський збагачувальний комбінат» в открытом доступе. И это далеко не конец истории.

26 февраля экоактивисты предложили облагосдминистрации стать арбитрами конфликта и в качестве «третьей стороны» организовать и профинансировать новые исследования гидрогеологических рисков.

Глава постоянной депутатской комиссии по экологии, охране недр и рациональному природопользованию Игорь Чумаченко прокомментировал это так: «Следует обязательно провести профессиональное гидрогеологические исследования по оценке рисков и возможных последствий вмешательства в гидрогеологическую среду, привлекая как запорожских ученых, так и Институт геологических наук НАН Украины. Экспертное мнение в этом вопросе очень важно. А еще важнее – ознакомить с выводами общество, сняв любые вопросы и опасения».

Пока комиссия в ЗОГА продолжает свою работу, анализируя на заседаниях все новые документы, в «Фейсбуке», выступая за и против карьера, бьются друг с другом жители разных уголков Украины. При этом большинство из них даже не собирается анализировать происходящее рационально, читать документы и самостоятельно в них разбираться. И это не удивительно. Народ у нас привык руководствоваться эмоциями.

В этой ситуации как никогда необходимо авторитетное экспертное мнение. Комиссия ЗОГА как раз и собрана, чтобы разобраться в проблемных вопросах строительства БЗК, понять, безопасен комбинат для Вольнянска и Запорожья или нет. Это путь конструктивный.
А вот пойдет ли громада этим путем, вопрос открытый. Ведь в борьбу вложено столько средств, что те, кто это затеял, вряд ли смогут остановиться.

А радиация? Природный фон гранитов, на которых столетиями жили и горя не знали наши предки, запорожцев вдруг взволновал не на шутку. А, например, хранение сотен тонн ядерных отходов Запорожской АЭС на территории области, равно как и поломки на реакторах, срок эксплуатации которых практически исчерпан, их не беспокоит. А все потому, что общественные слушания по этим экологическим вопросам проводятся без искусственно создаваемого ажиотажа, и в результате, как правило, превращаются в формальность.

Отсюда сам собой напрашивается закономерный вопрос: считать ли наше общество достаточно зрелым, чтобы оно могло осознанно принимать решения на основании анализа фактов и логических умозаключений и, как следствие, использовало демократические инструменты влияния на решения органов власти? Или подобная установка явно преждевременна, и те запорожцы и вольнянцы, которые не хотят взвешенно разбираться в ситуации, и дальше будут оставаться жертвами чьих-то бизнес-интересов? А экология просто будет выполнять функцию удобной декорации для этих затянувшихся манипуляций.
16 март 2021 /
Похожие новости

Дебаты по каолиновому карьеру Беляевского ГОКа выходят на финишную прямую

Состоялось очередное совещание рабочей группы при Запорожской облгосадминистрации, изучающей проблемные вопросы, связанные со строительством каолинового карьера на территории Павловской громады, что

Как только новые исследования по радиации и воде подтвердят безопасность добычи каолина, в Павловскую ОТГ вернутся мир и покой

Состоялось очередное заседание рабочей группы при Запорожской облгосадминистрации по изучению проблемных моментов, связанных со строительством карьера по добыче каолина на территории Павловской

Скважины для исследований будут бурить строго по ГОСТу – и это снимет все манипуляции вокруг «урана» в коалине

Состоялось очередное заседание рабочей группы при Запорожской облгосадминистрации по изучению проблемных моментов, связанных со строительством карьера по добыче каолина на территории Павловской ОТГ,

Всеобъемлющий контроль как путь к компромиссу в добыче каолина в Вольнянском районе

На днях в эфире вижн-радио «На дотик» состоялось обсуждение проблемных вопросов, связанных со строительством обогатительной фабрики и разработки карьера на территории Павловской громады Вольнянского

Каолин без радиации: Беляевский комбинат предложил действенный способ доказать надуманность страхов об опасном излучении

«Беляевский обогатительный комбинат» готов за собственные средства установить приборы-радиометры, способные определять наличие ионизирующего излучения. И в реальном времени показывать на специальном

На ЗАЭС началось строительство хранилища для радиоактивных отходов

Запорожская АЭС начала работу над строительством ангарного хранилища легкого типа. Этот объект – продолжение усовершенствованного комплекса по переработке радиоактивных отходов ЗАЭС, но одновременно