Через месяц-два цены на овощи будут нас неприятно удивлять – экономист

Украинцы замечают, что продукты дорожают чуть ли не каждый день. И по мнению экспертов, это не предел.

- Сейчас как раз время для того, чтобы покупать овощи. Возможно, через месяц-два цены на овощи будут нас неприятно удивлять, - сказал в комментарии «1+1» экономист Олег Пендзин.

При этом, многие продукты уже подорожали. Например, хлеб и крупы.

- Если мы говорим о росте цен на хлеб массовых сортов, то там рост 8-10%, одновременно с этим торты и пирожные подорожали значительно. Потому что существует перебрасывание стоимости с массовых сортов на то, что является почти роскошью, - сказал Олег Пендзин.

Большой скачок цен на яйца экономист объясняет ростом стоимости зерна.

И отмечает – цены на продукты в Украине уже сравнялись с европейскими. Разница только в уровне доходов. Европейская семья тратит на продукты 12% семейного бюджета, а украинская – больше 50%.
10 февраль 2021 /
Похожие новости

Налетай, подешевело! В Запорожской области снизились цены на обувь и одежду – Госстат

При этом, цены на продукты питания и безалкогольные напитки поднялись на 0,2%.

В Запорожье подорожали продукты, но это еще не предел

В 2019 году наибольший рост в цене продемонстрировали гречка, хлеб и картофель.

Продукты для новогоднего стола дорожать не будут, потому что уже некуда – экономист

До Нового 2020-го года и в 2020 году в январе цены на продукты, в том числе и на «новогодний набор» - мандарины, шампанское, ингредиенты салата оливье, конфеты – в Украине расти не будут.

Цены, на взлет! Какие продукты подорожают осенью?

Цены на продукты в Украине традиционно повышаются осенью. Именно поэтому украинцы привыкли делать масштабные закупки продуктов во время сезонных продаж. Что из продуктовой корзинки подорожает осенью,

Эксперт назвал продукты, которые в 2019 году вырастут в цене

В наступившем году цены на продукты не будут шокировать – они будут расти, но небольшими темпами. И объясняют это в Ассоциации поставщиков торговых сетей так – просто расти уже некуда, цены в Украине

Запорожская семья тратит на продукты в месяц больше 3 тысяч гривен

По данным выборочного опроса домохозяйств, которое Государственная служба статистики провела в первом квартале 2018 года, в среднем в месяц на продукты питания одна семья тратит 3257,19 грн.