Пренебрегать опасностью заражения тех, кто рядом с тобой - это свинство

Юрий Хохлов, журналист и руководитель Запорожской городской организации РПЛ, о том, какие мысли его посещают при виде забитых маршруток людьми без масок.

Когда я вижу десятки людей, втискивающихся утром в запорожские маршрутки без защитных масок, я понимаю что медики правы - переболеют коронавирусом 90% населения. Я понимаю, что люди вынужденно так едут на работу, у них нет другого выхода, но пренебрегать опасностью заражения тех, кто рядом с тобой - это свинство. Маршрутки битком. Я понимаю водителей - им хозяин ставит план, да и нервы сдают.

Знаю ли я тех, кто заразился таким способом Covid - через общественный транспорт? Да, знаю. Эти люди не будут об этом говорить открыто. Окружающие «заплюют», будут тыкать пальцем и обвинять во всех смертных грехах.

Вирус рядом, часть людей переносит его незаметно, часть тяжело, часть очень тяжело, кто-то умирает. Это вполне реальные люди. Мне все равно, что вы думаете о «всемирном заговоре», просто берегите себя, ведь вы можете эту заразу принести себе домой и даже не заметить. Это потом слезы, ИВЛ, инфекционка и страх перед будущим. Будет ли оно... А все зависело от мелочи - какой-то добрый мужичек рядом был без маски, он мило улыбался, и ничего не предвещало беды.

Берегите себя и своих родных. Я знаю что вы спешите, но просто остановитесь, подождите следующую маршрутку. Не снимайте маску, когда рядом люди, ведь именно вы можете быть носителем и распространителем вируса! Он, действительно, смертелен и убивает за несколько суток.
05 июль 2020 /
Похожие новости

В Украине почти 500 заболевших за сутки, но ВОЗ считает, что ситуация с COVID-19 здесь стабилизируется

Во Всемирной организации здравоохранения заявили о стабилизации ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Украине.

Большинство зараженных коронавирусом тяжело переносят эту болезнь - ВОЗ

В связи с этим ВОЗ призвала мировое сообщество усилить меры по предотвращению распространения COVID-19. 

Запорожская область - рекордсмен по заболеваемости коронавирусом на юге и востоке Украины

По состоянию на 14 апреля в Запорожской области, по данным МОЗ, зафиксировано 89 случаев заражения COVID 19. Это наибольшее количество среди всех южных и восточных областей.

Вопреки рекомендациям МОЗ, в Запорожье все маршрутки и автобусы будут перевозить пассажиров

Такое заявление в социальной сети сделал городской голова Владимир Буряк, после множества недовольных и недоуменных вопросов горожан, особенно жителей Шевченковского и Хортицкого районов.

Главный врач США: «Серьезно, люди, хватит покупать маски!»

С таким призывом главный врач США, хирург Джером Адамс, обратился к своим соотечественникам в Твитере. По его мнению, маски не спасают от коронавируса.

На сессии Буряка спросили, почему на Шевченковский запорожцы едут в забитых маршрутках

Сегодня, 25 октября, на сессии Запорожского горсовета, депутат фракции УКРОП Геннадий Наумов поинтересовался у градоначальника, почему в автобусах маршрута №89 люди едут «утрамбованными».