Bloomberg увидел ускорение роста экономики Украины

В прошлом квартале экономика Украины продемонстрировала рост, несмотря на глобальное замедление экономического роста и торговую войну между США и Китаем. Об этом сообщает Bloomberg.

Увеличившиеся темпы роста украинской экономики на 4,6% оказались достаточно неожиданными, несмотря на падение показателей в Европе, отмечает издание. Ранее Всемирный банк предупреждал, что если темпы роста не ускорятся в ближайшие годы, то Украине потребуется полвека, чтобы достичь уровня соседней Польши.

«Первые признаки обнадеживают», – заявил директор по инвестициям Aberdeen Asset Management PLC в Лондоне Виктор Сабо, который помогает контролировать $13 млрд долга развивающихся стран.

При этом, по мнению аналитиков, падение экономического развития в мире будет сдерживать спрос на украинские металлы и сельскохозяйственный экспорт. Также пока остается неизвестным, сможет ли Зеленский остановить волну эмиграции в более богатый Евросоюз.

Издание пишет, что неясным остается и то, кто станет у руля нового правительства страны, а президент «по-прежнему опровергает свою близость с миллиардером, чей банк был национализирован предыдущей властью».
15 август 2019 /
Похожие новости

Реальные зарплаты в 2019 году вырастут на 7%, а потом – еще меньше - НБУ

В Национальной банке Украины уверены, что реальные зарплаты в этом году вырастут на 7%. При этом в дальнейшем их ежегодный рост замедлится до 4%.

2-4% роста ВВП для Украины – это вообще ничто, - экономист

Как заявил министр экономразвития и торговли Степан Кубив, экономика Украины растет. По сравнению с прошлым годом промышленное производство выросло на 2,2% и в сумме ВВП составит 3%.

Экономика Украины попала в самые «несчастные»

В свежем рейтинге самых несчастных экономик мира, который ежегодно составляет Bloomberg, Украина заняла седьмую позицию из 66 стран. В прошлом году наша страна была пятой.

Всемирный банк хочет, чтобы Украина начала продавать землю и приватизировала госпредприятия

Уже второй год подряд экономика Украины прирастает на 2,5%, но этого недостаточно, чтобы побороть бедность и вернуться к показателям докризисного периода.

Мы вышли из инфляционного шока – НБУ

По прогнозам экспертов, каждый год экономика Украины будет улучшаться на 3%. Позитивная динамика для страны – реальна, - говорят в Минэкономразвития.

Гройсман считает, что в Украине начался экономический рост

Глава правительства Украины Владимир Гройсман убежден, что последние экономические показатели свидетельствуют о том, что Украина вошла в стадию экономического роста.