Государство собирается поддерживать материально мелкий, средний и большой бизнес

Восемь триллионов долларов уже потратили правительства мира на то, чтобы удержать на плаву бизнес в своих странах. США решили своему бизнесу давать дешевые кредиты, в Германии финансовые потери работников частично компенсирует государство. В Украине отменили ЕСВ.

Но бизнес от поддержки не в восторге:

- Вызывает у меня настороженность отмена налогов. Единственное, что было приятным бонусом – признание карантина форсмажорным обстоятельством, что помогло в переговорах с арендодателем касательно аренды, - говорит Алексей Сторожук, владелец компании, которая поставляет средства для ухода за волосами в салоны красоты.

При этом в Украине от карантина страдают не только рестораны и салоны красоты – в апреле на 27% упало производство стали по сравнению с прошлым годом.

- Если мы потеряем горно-металлургический комплекс, то около 600 тысяч людей, это без учета смежных отраслей, останутся без работы. Десятки миллиардов гривен налоговых поступлений не попадут в бюджет. Это будет полным коллапсом для экономики Украины, - утверждает в комментарии ТРК «Украина» Сергей Билецкий, глава Федерации металлургов Украины.

Несмотря на это, правительство собирается повысить тарифы на перевозку промышленных грузов Укрзализныцей, что увеличит себестоимость продукции металлургии.

В Верховной Раде готовится законопроект о поддержке мелкого, среднего и большого бизнеса. Мелкому и среднему бизнесу планируют дать 100 миллиардов гривен в виде дешевых кредитов и низких налогов, большому бизнесу предлагают снизить тарифы на жд-перевозки.
04 май 2020 /
Похожие новости

Жить стало веселее: В Украине зафиксировали улучшение настроений малого бизнеса

Индекс настроений малого бизнеса в Украине поднялся до 3 баллов из 5-ти возможных, по сравнению с 2,7 баллами прошлого года, и вышел из отрицательной плоскости.

Министр пообещал украинцам газ на 7% дешевле

Цены на газ для украинцев во время отопительного сезона 2019-2020 годов останутся стабильными и при этом будут меньше, чем в прошлом году. Об этом заявил министр энергетики и защиты окружающей среды

Запорожский крупный бизнес порадовал налоговую увеличением отчислений

По словам начальника Запорожского управления Офиса крупных плательщиков налогов ГФС Романа Афонова, запорожские крупные предприятия в ноябре заплатили 508 миллионов гривен единого социального взноса.

В Украине сейчас идеальная ситуация для того, чтобы открыть свой стартап – бизнес-консультант

Что делать, если вы остались без работы? Легко ли сейчас открыть свой бизнес. Стоит ли рисковать своими сбережениями, и какие доходы можно получить?

В развитии запорожского туризма важно не ограничиваться разработкой сайта

Запорожская активистка, председатель правления ОО «Бизнес-Союз «Порада» Елена Еременко о том, почему из Запорожья уезжают молодые бизнесмены с хорошими идеями по развитию местного туризма.

Запорожский бизнес объединился и предлагает работу

Бизнес-консультант и общественная активистка Ирина Лех о том, что местные предприниматели отныне будут искать потенциальных работников сообща.