Министр пообещал украинцам газ на 7% дешевле

Цены на газ для украинцев во время отопительного сезона 2019-2020 годов останутся стабильными и при этом будут меньше, чем в прошлом году. Об этом заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

По его словам, цена на газ для населения на отопительный период (до 1 мая) по сравнению с прошлым годом будет меньше на 7%.

- Запасы [природного газа], которые есть в хранилищах, и подготовка по другим видам топлива позволяют нам предложить так называемую страховую стоимость. Цену, которая даже меньше, чем в предыдущем квартале 2019 года. Мы обеспечиваем не только безопасность поставок, мы также обеспечиваем стабильность платежек. Правительство защитит людей от колебаний цены на газ зимой, – цитирует министра пресс-служба правительства.

Напомним, в апреле 2019 года цена на газ для населения превышала 7 тысяч гривен за тысячу кубометров, однако с мая голубое топливо стало дешеветь. В ноябре стоимость газа для населения составляет 4899 грн за 1000 куб. м без учета налога на добавленную стоимость (НДС), наценки газсбытов и транспортных расходов.
27 ноябрь 2019 /
Похожие новости

Украина накопила много газа в хранилищах, но ситуация в энергетике «плоховатая» - эксперт

Такое мнение высказал глава Бюро комплексного анализа и прогнозов Сергей Дяченко. Как заявил эксперт, в нынешнем году Украина закачала в хранилища рекордное количество газа и даже если Россия

Эксперты рассказали, какими будут цены на продукты в августе-сентябре

Украине не удастся избежать подорожания хлеба. А цены на некоторые овощи «кусаются» даже сейчас, в разгар сезона. Какую стоимость продуктов эксперты прогнозируют в августе и сентябре?

Деликатесный лук: почему цены на овощи бьют рекорды?

Цены на овощи словно сошли с ума. Даже на картофель, которого в прошлом году в Украине был рекордный урожай. Как долго морковь и лук будут деликатесом?

В НБУ прогнозируют рост тарифов на газ на 15% этой осенью

Такой результат анализа заявлений Кабмина и цены газа на мировом рынке озвучил озвучил замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб.

Тарифы на газ для населения поднимут в два раза в 2019 году – эксперт

В Кабинете министров существует основной проект повышения тарифов на газ для населения в два этапа, который в данный момент находится на обсуждении в МВФ. Так, до конца ноября тарифы поднимут

Газ для населения может подорожать в сентябре почти на 20% - эксперт

Из-за противостояния  НАК «Нафтогаза» и Кабинета министров, газ для украинского населения будет дорожать,  и в сентябре 2017 года его стоимость может вырасти на 19%.